Белые ночи не выходят из моды
Петербург делает ставку на туристический бизнес.
Правительство Петербурга поставило перед собой амбициозную задачу — сделать город пятой туристической столицей Европы после Рима, Парижа, Лондона и Амстердама. А туризм должен стать основной статьей дохода городского бюджета.
И надо сказать, что, несмотря на политические и экономические кризисы, рост цен и растущие автомобильные пробки, Петербург сегодня реально стал для туристов одним из привлекательных городов мира.
Как рассказала Курьер-Медиа.ру председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, только за прошлый год город на Неве посетили 6,3 млн туристов. Опрошенные Курьер-Медиа.ру эксперты отмечают, что сегодня Северная столица возглавила список самых интересных для туристов городов России, а среди европейских городов уверенно обосновалась на девятом месте.
Бесспорно, путешественников привлекает сюда возможность полюбоваться на белые ночи, походить по залам Эрмитажа, посмотреть на фонтаны Петродворца. Однако все эти «красоты и достопримечательности» без развитой туристической инфраструктуры еще недавно изрядно портили имидж города. Потому как, например, в «высокий сезон белых ночей» забронировать номер в петербургском отеле было практически невозможно. Ни за какие деньги!
В последнее время ситуация с гостиницами в городе начала кардинально меняться. «В этом году после ввода 1150 номеров гостиничный фонд Петербурга вплотную приблизится к европейскому показателю семь номеров на тысячу горожан», — говорит Инна Шалыто. Только за последнее время вступили в строй гостиницы на Вознесенском проспекте, Университетской набережной, улице Правды. Сданы апартаменты на Конногвардейском бульваре. И уже совсем недавно в историческом центре в отреставрированном 7-этажном особняке ХIХ века на улице Чайковского открылся бутик-отель.
Символично, что его открытие совпало с началом «экономической блокады» и разного рода санкций в отношении России из-за событий на Украине. По словам вице-президента по России и СНГ отельной сети Арона Либинсона, инвестор с самого начала принял решение от своих планов не отказываться. «Мы знали, на что шли, так как мы одни из тех, кто может честно сказать, что знает гостиничный рынок Петербурга лучше других наших коллег по цеху. А Петербург и Москва для нас всегда были и остаются ключевыми городами для развития», — заявил он.
В свою очередь заместитель председателя городского комитета по инвестициям Светлана Коган рассказала, что Петербург сегодня обладает огромными возможностями для инвесторов. Только за последние 10 лет объем иностранных инвестиций в экономику Северной столицы увеличился в 15 раз — с 696 млн долларов до 10,8 млрд долларов. Туризм, по ее словам, является одной из приоритетных для инвестиций областей. И это неудивительно, ведь сегодня город на Неве является самым популярным туристическим направлением в России — туристический поток насчитывает в среднем 5 млн человек в год.
Тем не менее эксперты отмечают, что отелей высокого ценового сегмента в Петербурге недостаточно. Проблема имеет корни еще в советских временах, считает заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Валерий Гордин. Частные гостиницы были ликвидированы, а уровень существовавших не соответствовал международному. В 2000-е годы с приходом на гостиничный рынок Петербурга международных операторов ситуация стала улучшаться: с увеличением количества заграничных отелей отечественные гостиницы стали стремиться к повышению своего класса и переформатированию. С 2004 года номерной фонд в городе вырос примерно в два раза, а на сегодня Петербург — лидер в стране по количеству сетевых гостиниц.
Однако для развития туризма в Петербурге все еще требуется решить несколько застарелых задач и одну большую проблему — транспортную. Такое мнение высказал представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев. По его словам, сегодня туристическому имиджу города не хватает элементарной рекламы. «Побольше лайтбоксов с картами и инфоцентров на улицах города. Плюс — благоприятная среда для инвалидов, потому что среди иностранных туристов много колясочников», — говорит он.
Впрочем, в Петербурге уже есть хорошие примеры. В частности, Исаакиевский собор, где появились экскурсии для слепых, а на колоннаду может попасть даже неходячий турист на коляске. Кроме того, эти два музея отметились еще тем, что здесь билеты для иностранцев стоят столько же, сколько и для россиян. А ведь такая, с позволения сказать, дискриминация тоже не создает положительный имидж города. Сама была свидетельницей, как приезжий француз подошел ко мне в очереди в кассу Эрмитажа и попросил купить ему билет. А чтобы дотошные бабушки на входе не усмотрели в нем иностранца, потом пришлось его еще и проводить до начала экспозиции. Помню, что было очень неудобно перед гостем нашего города, который, выходя из отеля, не захватил с собой достаточную сумму для того, чтобы купить билет в музей.
Что касается транспорта, то здесь для начала надо хотя бы решить вопрос с организацией выделенной полосы на Невском проспекте для общественного транспорта и туристических автобусов. Сколько лет ведутся разговоры о пуске легкорельсового трамвая из аэропорта до центра города. Но пока туристы, впрочем, как и все горожане, вынуждены терпеливо стоять в автомобильных пробках. А представители туристических компаний признаются, что устали разбираться с жалобами туристов по поводу срыва программ из-за пробок.
Кстати, эксперты говорят и о том, что Петербургу надо искать новые «туристические ниши». Ведь сегодня привередливый западный турист, который уже побывал на Средиземном море, искупался в Тихом океане, хочет чего-то особенного и непознанного. И все чаще поглядывает в сторону севера. Не случайно Скандинавский полуостров испытывает небывалый бум туристической активности. Причина тут не только в северных красотах, но и в том, что на сегодняшний день Балтийский регион — самый безопасный. Петербург тоже мог бы вписаться в эти туристические потоки, предложив к таким традиционным брендам, как белые ночи, Эрмитаж и Летний сад, еще и событийный туризм.
Но пока предложить нам тут особенно и нечего… Список городских мероприятий, которые могли бы стать привлекательными для иностранцев, пока куц. В нем всего несколько событий, которые могли бы стать ядром серьезных туристических программ, — петербургский карнавал, несколько крупных театральных премьер, зимние музыкальные сезоны…
Зато в том, что касается выездного туризма, представители туристических компаний отмечают, что по количеству выезжающих на отдых за границу мы уже почти догнали европейцев. А самым популярным местом отдыха на протяжении уже нескольких лет является Турция. Впрочем, в последнее время и наших туристов перестал устраивать пассивный пляжный отдых, и их тоже потянуло на приключения. По свидетельству туристических компаний, в последнее время растет спрос на поездки на Мальдивы, в Доминикану, Южную Африку.
Но вот что не изменилось, так это желание наших соотечественников ни в чем себе на отдыхе не отказывать. Замечено, что российский турист отличается от европейского тем, что оставляет в местных ресторанах и магазинах столько же денег, сколько заплатил за путевку. В то же время европейский на месте отдыха тратит очень лимитированно — не более 30 долларов в сутки. Может быть, поэтому русских туристов всегда так хорошо принимают за границей.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов