Безопасность переписчику обеспечит милиция. И курсанты в Красносельском районе
8 октября 2010 года. Во время Всероссийской переписи населения безопасность переписчика обеспечат сотрудники МВД и курсанты военных вузов. Об этом рассказал сегодня руководитель Федеральной службы госстатистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров, передает корреспондент "КУРЬЕРА".
Наряды милиции в жилых районах Санкт-Петербурга на время переписи усилят.
По словам Никифорова, они будут патрулировать переписываемые районы, а при необходимости выезжать на подмогу переписчику. Стоит добавить, что уже сформирован список неблагополучных адресов, посещать которые не рекомендуется без сопровождающих.
Для личной безопасности переписчикам выдадут фонарик, свисток, а также номер телефона, по которому можно будет экстренно связаться и сообщить о конфликтной ситуации.
Кроме того, Никифоров добавил, что девушкам следует одеваться скромнее, отказаться от коротких юбок, чтобы не провоцировать человека к неадекватным действиям.
Он подтвердил информацию, что для обеспечения безопасности переписчиков привлекут и курсантов военных вузов, хотя в начале Минобороны не горело желанием содействовать Росстату.
Тем не менее, удалось достичь соглашения, что курсанты трех ведомственных вузов из Красносельского района Санкт-Петербурга будут дежурить в районных ИПУ (инструкторско-переписной участок) и при необходимости выезжать на подмогу к переписчикам.
Напомним, Всероссийская перепись населения 2010 пройдет с 14 по 25 октября.
Как сообщал ранее "КУРЬЕР", в Петербурге ходить по квартирам будут, в основном, студенты. Это, по словам вице-губернатора Михаила Осеевского, отличает город от других регионов. Всего (с учетом 15% резерва) задействованы на переписи будут 20,5 тысяч человек. Из них 750 заведующих участками, 3200 – инструкторов и 16500 – непосредственно переписчиков. Сейчас подбор персонала уже завершен.
Добавим, последняя перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года. В ней участвовали граждане Российской Федерации, а также граждане зарубежных государств, которые находились на территории России в тот момент.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов