Бог дал — Бог взял

В Петербурге пришли к выводу о том, что музеи должны быть готовы передавать Церкви культурные ценности культового назначения.

10.02.2010
Бог дал — Бог взял

В Петербурге пришли к выводу о том, что музеи должны быть готовы передавать Церкви культурные ценности культового назначения.

Передача иконы «Богоматерь Одигитрия» из Государственного Русского музея в подмосковный храм Александра Невского в конце прошлого года вызвала дискуссию о том, где же должны находиться художественные и культурные ценности культового назначения — в храмах или в музеях. Для Петербурга, имеющего роскошные музейные коллекции и потрясающей красоты храмы, исход этой дискуссии особенно важен.

В Петербурге этой проблеме был посвящен специальный круглый стол Общественной палаты РФ.
«Наше законодательство совсем не готово к процессу передачи Церкви религиозных ценностей из музеев», — считает член Общественной палаты Елена Зелинская. Также, по ее мнению, в готовящемся законе нужно учесть особый статус икон.
А директор Государственного музея истории религии Борис Аракчеев заметил, что передача религиозных реликвий в каждом случае должна происходить в индивидуальном порядке.

За безоговорочную передачу всех культурных ценностей, когда-то принадлежавших Церкви, высказался член Общественной палаты Сергей Вострецов: «Советское государство украло у Церкви, теперь должно вернуть долги. И вопрос «передавать или не передавать» вообще не должен обсуждаться».
Клирик храма Святого Петра и Павла диакон Владимир Василик предложил договариваться к обоюдной пользе. Вспомнил он и про недавний скандал с кражами в Эрмитаже — в контексте того, что музейные ценности нередко «утекают» за границу и на рынок. Владимир Василик также убежден, что нужно учитывать «правопреемство» со времен дореволюционной России и что если для музейщиков это предметы художественного назначения, то для верующих — святыни.
Но, согласился диакон Владимир, нужен взаимный контроль: музейщики могут контролировать переданные Церкви ценности и иконы, а служители Церкви, в свою очередь, могли бы отслеживать ситуацию с историческими святынями, находящимися в музейных коллекциях.

Людмила ТИМОФЕЕВА
ФОТО EJ.RU

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим