Бригады “Ленэнерго” отправились спасать Подмосковье. От последствий небывалого обледенения
6 января 2011 года. 15 бригад ОАО “Ленэнерго” из Санкт-Петербурга, Гатчины, Пушкина, Луги и Тихвина отправились помогать московским коллегам чинить поврежденные линии электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Отметим, спецотряд “Ленэнерго” – это более 80 человек и 24 единицы спецтехники (автогидроподъемники, бригадные автомобили, вездеходы). В “горячем резерве” компании находятся еще 6 бригад.
— Зима 2010-2011 гг. стала для энергетиков проверкой на духовную прочность, а для потребителей – на терпение и понимание. Аномальные погодные условия в виде “ледяного дождя”, коснувшиеся в первую очередь Подмосковья, привели к невиданному ранее гололедообразованию на линиях электропередачи и, как следствие, к массовым отключениям потребителей, — напоминают в пресс-службе.
Добавим, в данный момент линии электропередачи в Подмосковье продолжают восстанавливать в круглосуточном режиме 389 бригад в составе более 1700 человек. Всего привлечено более 200 единиц спецтехники.
Как сообщал “КУРЬЕР”, накануне, отвечая на вопросы журналистов в рамках традиционного объезда, вице-губернатор Алексей Сергеев не исключил возможность того, что Петербург может сковать льдом вслед за Москвой. Однако, по словам Сергеева, Смольный готов к погодным катаклизмам.
— Мы не можем зарекаться, надо готовиться к любым погодным явлениям. На сегодняшний день те бригады “Ленэнерго”, которые работали в Москве и Подмосковье, изучили ситуацию и сделали выводы. Надеемся, что если подобная ситуация повторится в Петербурге – они сразу предпримут меры, — подчеркнул вице-губернатор.
Между тем, по прогнозам синоптиков, “ледяной дождь” может обрушиться на Петербург уже в воскресенье, 9 января. Однако в настоящий момент стопроцентно точного прогноза по воскресной непогоде нет.
— Штормового объявления пока не было. Сейчас трудно сказать, действительно ли будет 9 января дождь. Возможно, завтра появятся новые материалы по данному прогнозу, — рассказал дежурный синоптик петербургского Гидрометцентра.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов