Бывшей замминистра просвещения Марине Раковой продлили арест

Она останется в СИЗО по меньшей мере до 6 августа

02.06.2022
Бывшей замминистра просвещения Марине Раковой продлили арест

Тверской суд Москвы продлил еще на два месяца арест бывшей заместителя министра просвещения Марины Раковой. Защита ходатайствовала о переводе под домашний арест, но получила отказ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Экс-чиновница останется под стражей до 6 августа. 

Марину Ракову обвиняют в хищении 21 миллиона рублей из бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных проектов «Образование» и «Учитель будущего» в 2019-2020 годах.

Кроме Раковой, фигурантом дела является директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук» Сергей Зуев.

В отдельное производство выделено дело о мошенничестве с «мертвыми душами». По версии следствия, Ракова на посту гендиректора Фонда новых форм развития образования трудоустроила в фонд по подложным документам своего мужа Артура Стеценко, и он с 2017-го по 2019 год получил зарплату в общей сложности на 9 миллионов рублей, не выполняя работы. Кроме того, в РАНХиГС были обнаружены 12 случаев фиктивного трудоустройства на должности научных сотрудников. Общий ущерб по этому эпизоду оценивается в 20 млн рублей.

В рамках дела МВД провело обыски у ряда действующих и бывших сотрудников РАНХиГС.

Марина Ракова была назначена на пост замминистра просвещения в октябре 2018 года. Вину в хищениях она не признает.


Фото: edu.gov.ru. Марина Ракова во время работы в министерстве

 

Другие материалы

Новости Жулики разгоняют схемы обмана на «Алых парусах»

Покупатели ложных билетов рискуют попасть под статью о подделке документов

27.06.2025
27.06.2025
Жулики разгоняют схемы обмана на «Алых парусах»
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа

Женщина отвоевала свою комнату и вселилась по праву долевой собственности

23.06.2025
23.06.2025
Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа
Новости Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии

Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео

20.06.2025
20.06.2025
Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии