Бывшему главному финансисту Выборга дали новый срок

Болучевский получил за мошенничество 12,5 года строгого режима

08.03.2023
Бывшему главному финансисту Выборга дали новый срок
Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Вынесен новый приговор по делу о расхищении бюджета Выборгского района Ленобласти. Экс-председатель районного комитета финансов Александр Болучевский, осужденный еще прошлой весной за мошенничество, получил новый срок на 12 лет 6 месяцев колонии строгого режима.

О судебном решении рассказало Следственное управление СКР по Ленобласти. Господин Болучевский был признан виновным в совершении ряда преступлений, квалифицированных как особо крупное мошенничество. Приговором установлено, что финансист с 2014 по 2018 год увел из районной казны свыше 191 млн рублей по документам о капитальном и текущем ремонте зданий в Выборге. Ремонт выполнялся лишь на бумаге, а деньги шли в подконтрольные фирмы.

В марте 2022 года Болучевский получил восемь лет строгого режима за казнокрадство, подлог и попытку дачи взятки в 2018-2019 годах. Тот срок поглощается новым, назначенным по совокупности преступлений.

Хищения выявила совместная проверка областной прокуратуры и межрегионального управления Росфинмониторинга по СЗФО. Прокуратура Ленобласти назвала объем воровства беспрецедентным. По версии следствия, только за 2018-2019 годы глава муниципалитета со своим подчиненным Александром Болучевским и другими сообщниками из муниципалитета похитили 764 миллиона рублей — сумму примерно с годовой бюджет города Выборга. Вывод средств наладили под видом якобы имевшейся кредиторской задолженности муниципального предприятия по фиктивным договорам.

Состояние исторических зданий в Выборге требует больших ремонтных затрат. Федеральные власти выделяли Выборгу миллиарды рублей на реконструкцию зданий по программе  «Культура России» и программе комплексного развития инфраструктуры малых исторических поселений. Также деньги на ремонт выделяло областное правительство. Всего в концепцию сохранения исторической части Выборга входит 356 объектов.

У Болучевского изъяли в счет возмещения вреда деньги, транспорт и недвижимость на 39,5 миллиона рублей. Во время следствия господин Болучевский признался, что вложил часть похищенного в свою карьеру и заплатил по частям 360 миллионов рублей за должность в правительстве. Он рассчитывал занять пост на уровне замминистра. Расчеты с дамой, которая выступала посредником, проходили с декабря 2018 по апрель 2019 года. Финансист так и не получил вожделенную должность, женщина обманула его. Суд пришел к выводу, что она не имела реального влияния в высоких кабинетах власти.

Другие материалы

Новости Возбуждено дело о смертельном наезде на Петровском проспекте

Водитель Omoda задавил  владельца Hyundai и разбил еще две машины

01.08.2025
01.08.2025
Возбуждено дело о смертельном наезде на Петровском проспекте
Новости Ремонт Каменноостровского проспекта вызвал вопросы у ГАИ

Возбуждено дело об административном правонарушении

30.07.2025
30.07.2025
Ремонт Каменноостровского проспекта вызвал вопросы у ГАИ
Новости На детской площадке в Петербурге отравился мальчик

По предварительной информации, ребенок нашел бутылку с неизвестной жидкостью

30.07.2025
30.07.2025
На детской площадке в Петербурге отравился мальчик
Новости Раскрыты причины гибели рабочего в судебном квартале Петербурга

На стройке для российского правосудия разбился трудовой мигрант без оформления и страховки

30.07.2025
30.07.2025
Раскрыты причины гибели рабочего в судебном квартале Петербурга