День Победы 2016: мероприятия в СПб обещают быть грандиозными
Программа праздничных торжеств в День Победы в СПб 9 Мая 2016 года — в кратком обзоре ИА «News».
День Победы 9 Мая был и остается одним из главных и наиболее любимых россиянами праздников — в этот день мы чествуем героев Великой Отечественной, вспоминаем тех, кто в 1941-1945 пожертвовал своей жизнью за наше мирное будущее, отдаем дань уважения заслуженным ветеранам.
В этом году страна отмечает 71-ю годовщину Великой Победы. В Петербурге сейчас проживает около 144 тысяч ветеранов — участников и инвалидов войны, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Об этом на специальном предпраздничном заседании Координационного совета по делам ветеранов сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.
— Подарить на 9 мая достойный праздник всем, кто внес вклад в общую Победу, — это наш священный долг, – заявил градоначальник.
Всего на 9 мая 2016 года в Петербурге запланировано более 110 торжественных мероприятий к Дню Победы. При этом, как уточнили в Смольном, при формировании плана празднования были учтены все пожелания общественных организаций ветеранов и блокадников.
День победы 2016 в Санкт-Петербурге: мероприятия
Праздничная программа на День Победы в Санкт-Петербурге в 2016 году обещает быть весьма насыщенной. Как обещают организаторы, она подарит всем горожанам и гостям Северной столицы отличную возможность хорошо погулять, набраться впечатлений и, конечно же, почтить память тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, кто защищал нашу Родину, освободив ее от немецко-фашистских захватчиков.
Санкт-Петербург 9 мая 2016 программа мероприятий
9.00-12.00,17.00-23.00 – зажжение факелов на Ростральных колоннах
10.00 – парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади
12.00 – патриотическая акция «Народный хор Победы» (площадка перед Казанским собором)
14.30 – проезд ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади
15.00 – прохождение участников всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» по Невскому проспекту до Дворцовой площади (построение на Невском проспекте от Суворовского проспекта до площади Александра Невского).
18.00 – праздничная программа на Дворцовой площади
18.00-21.00 – Арт-проект «РиоРита – радость Победы» в Таврическом саду
19.00 – праздничная программа «Весна Победы» (СПб ГБКУ «Центральный парк культуры и отдыха им.С.М.Кирова, Елагин остров, 4)
22.00 – праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.
Бессмертный полк 9 мая 2016 года в СПб
Для многих городов России (и для Петербурга в том числе) 9 мая стала традиционной общенародная негосударственная акция «Бессмертный полк». Каждый год десятки тысяч горожан выходят на улицы с транспарантами и штендерами с фотографиями своих родных — ветеранов Великой отечественной войны.
В 2016 году колонна «Бессмертного полка» в Петербурге начнет движение к Дворцовой площади в 15.00. Построение начнется на Старо-Невском проспекте на участке — от площади Александра Невского до Суворовского проспекта. Ожидаемое число участников марша в этом году — 400 тысяч человек. Во главе колонны на ретро-автомобилях и «УАЗиках» проследуют ветераны.
Для того, чтобы не повторилось недоразумение прошлого года, когда во время шествия «Бессмертного полка» на центральных станциях петербургского метро возник настоящий коллапс, в этот раз руководство подземки заранее выступило со специальным предупреждением и сообщило о том, что станции метро «Площадь Восстания», «Маяковская», «Площадь Александра Невского-1» и «Площадь Александра Невского-2» 9 мая изменят режим своей работы. О том, как будет организовано движение поездов во время акции «Бессмертный полк» 2016 в Петербурге, можно прочитать ЗДЕСЬ.
Праздничные мероприятия в Петербурге 6, 7 и 8 мая 2016 года
Торжественные мероприятия в Северной столице не ограничатся одним только днем 9 мая. В течение всех выходных в Петербурге будут продолжаться концерты, выставки, фестивали и праздничные акции. Так, на Малой Конюшенной улице продолжит свою работу ежегодный Пасхальный фестиваль с ярмаркой и увеселительной программой для гостей всех возрастов.
В пятницу, 6 мая, в день открытия в Петербурге Чемпионата мира по хоккею 2016 года, неподалеку — на Конюшенной площади — заработает специальная фан-зона, на территории которой вплоть до 22 мая будет продолжаться всемирный Фестиваль болельщиков.
В парке 300-летия Петербурга с 7 по 9 мая пройдет II фестиваль «Боевая сталь», где будут выставлены раритетные и ныне действующие образцы броневой военной техники, а все желающие смогут прокатиться на настоящем танке.
Погода на 9 мая 2016 года в СПб
Порадует в эти майские дни петербуржцев и гостей города и погода. Никаких осадков в ближайшие 10 дней синоптики не обещают, будет светить солнце, а температура воздуха не опустится ниже +18°C.
Напомним, что официальными выходными днями в этом году будут считаться 7, 8 и 9 мая. Большинство россиян приступят к работе лишь во вторник, 10 мая.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов