Депутат Герасименко: пепельниц в ресторанах не подавать

В России с 1 июня вступает в силу вторая часть закона, запрещающая курение в барах, ресторанах, кафе, гостиницах, поездах дальнего следования и общежитиях.

30.05.2014
Депутат Герасименко: пепельниц в ресторанах не подавать

Один из авторов «антитабачного» закона, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что проблема курения в России стоит очень остро.

— Более 40% населения страны курят. Мало того, мы находимся на первом месте в мире по потреблению табака. Что говорить о том, что 40% беременных женщин курят во время беременности? — отметил Герсименко.

— Действие закона направлено на молодежь. Мы хотим, чтобы курение было не модным. У нас в стране один из высочайших показателей подросткового курения в мире — продолжил депутат.

Следом Герасименко ответил на вопрос обеспокоенного представителя ресторанного рынка Новосибирска Артура Ганагина, который рассказал, что на местном уровне требования закона до сих пор четко не разъяснены.

— Во-первых, мы потеряем часть клиентов. После того как во Франции и Англии ввели «антитабачные» законы, посещаемость ресторанов уменьшилась на треть. При этом площади современных российских ресторанов устроены так, что 60% занимает «курящая» зона, а 40% — «некурящая». И как мы будем выгонять курящего посетителя из зала? Что, официант теперь должен штрафовать своего клиента? Да и вообще, если клиент зашел в ресторан и захотел покурить, что мы можем сделать? Пепельницы не подавать? — спросил Ганагин.

— Делить зону ресторана на курящую и некурящую, все равно, что разделить в бассейне зоны, где можно писать в воде и где нельзя. Однако бассейн то один! — отметил Герасименко.

— Что же касается пепельниц, то да — не подавать! Вы хоть закон-то читали? — заключил депутат. 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах