Депутат ЗакСа: Здоровое питание для детей под силу бюджету Санкт-Петербурга. Нужна воля властей

25.10.2010
Депутат ЗакСа: Здоровое питание для детей под силу бюджету Санкт-Петербурга. Нужна воля властей

25 октября 2010 года. Питание в школах и детских садах Северной столицы можно сделать свободным без GMO, несмотря на дефицит городского бюджета. Об этом заявил сегодня депутат питерского ЗакСа Владимир Зуйков, передает корреспондент "КУРЬЕРА".

 

Так стоимость обеспечения популярного стандарта — "стакан молока для школьника в день" — может составить около 9 миллионов рублей в год, но Зуйков подчеркнул, что эта цифра примерная, основывающаяся на его расчетах.

 

Общемировые тенденции же таковы, что современные страны сейчас уделяют большое внимание продуктов "био" — свободных от GMO и выращенных с использованием наименьшего числа химических удобрений.

 

По мнению Зуйкова, несмотря на то, что стоимость таких продуктов выше, чем GMO, они полезны для организма и не наносят вред здоровью человека.

 

Председатель комиссии по вопросам АПК при политсовете СПбРОП "Единая Россия" Алексей Гурьнев считает, что до тех пор пока ученые не установили до конца безопасны GMO-продукты или нет, необходимо обезопасить, в первую очередь, детей.

 

Также Гурьнев заявил, что лично он считает необходимым необходимо проводить разъяснительную работу с населением о минусах подобной продукции, а также ввести обязательную маркировку продуктов.

 

Эту инициативу уже реализовало правительство Москвы, которое обязало поставщиков GMO-продуктов наносить предупреждения, о наличие генно-модифицированных веществ.

 

Напомним, что "КУРЬЕР" уже писал о том, что сегодня Депутат ГД ФС РФ Василий Захарьящев предложил ввести федеральный запрет http://www.kurier-media.ru/news/8284/ на GMO-продукты в питании образовательных учреждениях школьного и дошкольного возраста.

 

Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

 

Разработка ГМО некоторыми учеными рассматривается как естественное развитие работ по селекции животных и растений.

 

Во многих случаях использование трансгенных растений сильно повышает урожайность. Есть мнение, что при нынешнем размере населения планеты только ГМО могут избавить мир от угрозы голода, так как при помощи генной модификации можно увеличивать урожайность и качество пищи.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах