Депутаты ЗакСа вспомнили «советский способ» борьбы с сосульками. Нужно просто проветривать чердаки

22.12.2010
Депутаты ЗакСа вспомнили «советский способ» борьбы с сосульками. Нужно просто проветривать чердаки

22 декабря 2010 года. Депутаты петербургского Законодательного собрания на очередном и последнем в этом году заседании обратились к губернатору Петербургас вопросом, почему в городе не соблюдаются правила эксплуатации  чердаков, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

 

В документе они указывают, что город тратит огромные деньги на сбивание сосулек и последующий ремонт крыш, хотя есть два, по их мнению, решения проблемы.

 

Первый способ отсылает к советским временам – народные избранники обращаются к СНИПам, где указано, что против образования сосулек нужно просто хорошо проветривать чердаки. В чердачном пространстве должно быть сквозное проветривание, т.е. слуховые окна с сетками или жалюзи, трубы теплопровода необходимо тщательно изолировать, также изолирована и закрыта должна быть дверь, ведущая на чердак.

 

Второй способ более современный – он предусматривает отепление чердачного пространства и прокладку электрокабеля, выделяющего тепло силой тока 36 Ампер у водосточных воронок.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», накануне на заседании городского правительства губюернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что участники конкурса, организованного комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации, на лучшую идею по борьбе с наледью на крышах не предложили ничего нового. 

 

Напомним, в начале декабря в Петербурге подвели итоги конкурса инновационных методов борьбы с сосульками. Победил проект “Эковата”, разработанный ООО “Балтекс СПб”.

 

Победителю выдали миллион призовых рублей (минус налоги), но ничего конкретно не пообещали. Будут ли на питерских чердаках – по примеру монастыря на Валааме и пансионата в Зеленогорске – распылять “органический теплоизоляционный материал ”, пока неизвестно.

 

Заявки на “Конкурс инновационных проектов по уборке снега и удаления наледи с крыш зданий в Санкт-Петербурге” собирали с 9 по 28 ноября. Всего набрали 189 идей. По словам председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгения Елина, “проекты были разные – много смешных и чудаковатых, но и грамотные попадались”. В итоге экспертная группа выбрали 10 финалистов.

 

Напомним, в экспертную группу, которая оценивала результаты конкурса, вошли академические специалисты, эксперты по инновациям и представители жилищной сферы. Они рассматривали проекты по трем критериям: осуществимость работ, бюджетная эффективность и экономическая обоснованность – то есть возможность предложить проекты в другие регионы России, чтобы частично окупить затраты на внедрение в Петербурге.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим