Дума перенесла окончание второй мировой войны

Инициативу замены памятной даты выдвинул генерал-десантник Шаманов

14.04.2020
Дума перенесла окончание второй мировой войны

Госдума перенесла дату Дня окончания Второй мировой войны. Теперь Россия будет отмечать день воинской славы не 2, а 3 сентября.

Закон об изменении даты утвержден сегодня в окончательной редакции, сообщает пресс-служба Госдумы. Поправку внесла группа депутатов во главе с генералом Владимиром Шамановым, десантником, главой думского комитета по обороне.

Как объясняют авторы инициативы, в СССР было принято отмечать день победы над Японией 3 сентября, и именно эта дата указана на медали «За победу над Японией».

Согласно пояснительной записке, документ подготовлен «в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне». По мнению парламентского комитета по обороне, такая формулировка символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

В энциклопедиях Вторая мировая война имеет даты с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года. Крупнейший вооружённый конфликт в истории человечества завершился на тихоокеанском театре военных действий. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (4:02 мск) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.


Фото: s45.radikal.ru. Японский танк Чи-Ха на курильском острове Шумшу

 

 

Другие материалы

Новости На Новгородчине землевладельца лишили заброшенных сельхозугодий

Участок площадью 53 га зарастал сорняками и кустами. Надзор добился изъятия через суд

30.10.2025
30.10.2025
На Новгородчине землевладельца лишили заброшенных сельхозугодий
Новости Ленобласть готовит изъятие земли гаражей под ветку метро в Кудрово

Власти обещают владельцам возмещение из бюджета по рыночной стоимости

30.10.2025
30.10.2025
Ленобласть готовит изъятие земли гаражей под ветку метро в Кудрово
Новости Гособвинение просит 13 лет для Марины Кохал за распиленного мужа

Защита вдовы выступит в прениях 31 октября

29.10.2025
29.10.2025
Гособвинение просит 13 лет для Марины Кохал за распиленного мужа
Новости Самовыгул злого пса стоил дачнице в Ленобласти 158 тысяч рублей

Пострадавшие отсудили компенсацию. Они отбивались от нападения собаки пинками и лопатой

28.10.2025
28.10.2025
Самовыгул злого пса стоил дачнице в Ленобласти 158 тысяч рублей