Единороссы охладили предвыборный популизм эсеров. Пришло время отвественности
Прошедшее заседание Законодательного собрания Петербурга, , ознаменовалось очередным громким событием. Члены фракции «Единая Россия» потребовали лишить Оксану Дмитриеву депутатской неприкосновенности и привлечь к административной ответственности. Поводом послужила ситуация на выборах в МО Автово, когда думский депутат, де-факто, занималась предвыборной агитацией.
Прошедшее заседание Законодательного собрания Петербурга ознаменовалось очередным громким событием. Члены фракции «Единая Россия» потребовали лишить Оксану Дмитриеву депутатской неприкосновенности и привлечь к административной ответственности. Поводом послужила ситуация на выборах в МО Автово, когда думский депутат, де-факто, занималась предвыборной агитацией.
13 марта 2011 года в России прошел Единый день голосования. «Единая Россия» одержала победу во всех регионах, где состоялись выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, партия получила почти 70 % депутатских мандатов в заксобрания 12 регионов, а ее лидер Владимир Путин назвал результаты голосования «более чем удовлетворительными».
В минувшее воскресенье выборы проходили и в Петербурге. В муниципальном образовании Автово, где выбирали депутатов в местный совет, разгорелся скандал, связанный с грубыми нарушениями избирательного законодательства со стороны лидера петербуржских «эсеров» Оксаны Дмитриевой. По свидетельствам членов участковых избирательных комиссий, депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева «фактически сорвала независимое волеизъявление граждан, занимаясь незаконной агитацией в день голосования». С точки зрения правовых норм, глава петербургских справедливороссов допустила нарушение Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Сама Оксана Дмитриева признала факт «инспектирования» всех избирательных участков в МО Автово.
16 марта секретарь регионального Политсовета «Единой России», председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, отвечая на вопросы журналистов, заявил: «У избирательной комиссии муниципального образования Автово имеется достаточная доказательная база нарушений, допущенных депутатом Госдумы от «Справедливой России» Оксаной Дмитриевой в ходе довыборов в этом муниципалитете, состоявшихся в Единый день голосования, 13 марта».
На основании выявленных фактов нарушения избирательного законодательства со стороны депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Оксаны Дмитриевой 16 марта члены фракции единороссов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга инициировали постановление городского парламента об обращении к председателю Государственной Думы Борису Грызлову и генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке. Партия «Единая Россия» потребовала лишить Оксану Дмитриеву депутатской неприкосновенности и привлечь к административной ответственности.
«Презрение к демократической процедуре независимого волеизъявления граждан, которое продемонстрировала Оксана Дмитриева, попытка манипулировать голосами избирателей, нарушения избирательного законодательства, допущенные депутатом Государственной Думы, не могут быть оправданы в связи с наличием у Оксаны Дмитриевой депутатской неприкосновенности», — так прокомментировал инициировавший обращение в Генеральную прокуратуру РФ депутат от «Единой России» Виталий Милонов. По его мнению, своим поведением Дмитриева фактически сорвала свободное волеизъявление граждан, чем нарушила их конституционные права.
По мнению руководителя исполкома петербургского отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Юрьева, в ходе выборов в МО Автово партия «Справедливая Россия» продемонстрировала петербургским избирателям, что такое «демократия по-эсеровски». С его слов, справедливороссы «в полной мере проявили свой правовой нигилизм, неуважение к избирателям и полное пренебрежение к нормам морали и закона».
Нельзя не отметить, что действия представителей «Единой России» выглядят вполне логично. Слишком часто в последнее время представители оппозиции позволяют себе критиковать соперников, не особо обращая внимание на собственные нарушения. Похоже, «эра популизма» подошла к концу. Настает время ответственности.
Леонид КАЛИНИН
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов