Экс-глава ГУВД Петербурга: Правоохранители обеспокоены вступлением в силу закона «О полиции»
1 марта 2011 года. На лицах постовых сотрудников милиции-полиции сегодня не появилось просветленности в связи со вступлением в силу нового закона «О полиции». Таким наблюдением с «КУРЬЕРОМ» поделился депутат Законодательного собрания, экс-глава ГУВД Аркадий Крамарев.
Собеседник издания рассказал, что не знает, насколько сильно психологически может сказаться на правоохранителях тот факт, что теперь они станут называться «полицейскими». Для самого Крамарева в годы его службы не имело большого значения, как именно называться. Хотя слово «полиция» ему всегда импонировало больше «милиции».
— Я знал, что милиция неправильное название. Но словам большого значения не придавал. Ведь милиция – это добровольное объединение граждан. Когда они работали на общественных началах наравне с дружинниками, они, конечно, могли называться милиционерами. Но потом, когда они стали госслужащими, как же они могут быть милиционерами – это полицейские! А дело в том, что мы вечно мы придумываем какие-то дурацкие эфимизмы. Слово «полиция» не нравится победившему пролетариату! – объясняет Крамарев.
Собеседник «КУРЬЕРА» добавил, что офицеры также не испытывают душевного подъема от вступления закона в силу. Однако их больше беспокоит законодательная сторона дела — закон о полиции не дополнен, как это обычно делается, списком нормативных документов, в которые автоматически должны вноситься изменения.
То есть, сейчас есть законы, в которых говорится, на основании чего сотрудники милиции могут составлять протокол, проводить дознания и так далее. Но речь там идет именно о сотрудниках милиции, а не полиции. Таким образом, деятельность правоохранителей формально может стать незаконной.
По словам Крамарева, сейчас в Москве спешно готовят указ президента, который ликвидирует это противоречие и введет в законодательную базу необходимый список.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов