Эксперт: Рост населения Петербурга ожидаем

29.03.2011
Эксперт: Рост населения Петербурга ожидаем

29 марта 2011 года. Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения – 2010. В целом население страны уменьшилось на два миллиона триста тысяч человек, но Санкт-Петербург избежал убыли населения. Об этом сообщает сайт Росстата

 

На момент переписи 2010 года в Северной столице проживало 4,8 млн. человек. По сравнению с результатами 2002 года прирост составил 4%.

 

Если анализировать отчеты Петростата за прошлый и позапрошлые года, то четко прослеживается тенденция на прирост населения. К примеру, в кризисный 2008 год население Петербурга составляло 4,568 млн. человек. В следующем году данный показатель оказался на уровне 4,581 млн. человек. Оценки населения петербургского отделения Росстата на 2010 год до проведения Всероссийской переписи составили 4,6 млн. человек.

 

При детальном разборе данных Петростата видно, что из года в год в Санкт-Петербурге наблюдается убыль населения за счет смертности. При этом год от года показатели улучшаются, поскольку еще в 2007 году разница между родившимися и умершими была намного значительнее. В 2007 году родились 43,3 тыс. человек, а умерло 67,5 тыс. человек.

 

По словам старшего научного сотрудника Социологического института РАН Татьяны Протасенко,  рост новорожденных ожидаем.

 

— Сейчас в детородный возраст вошли люди, родившиеся в 80-е г.г. в СССР. На тот период приходится всплеск рождаемости, поэтому очевидно, что число новорожденных детей от этого поколения будет давать рост общей численности населения. Свой вклад вносят социальные программы по поддержке материнства, — рассказала Протасенко.

 

Также она подчеркнула, что в целом на повышение численности населения не влияет экономическое положение в стране. В Петербурге и Москве прирост населения идет благодаря мигрантам.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, Всероссийская перепись населения – 2010 завершилась 29 октября. Первые итоги Всероссийской переписи населения будут известны только в апреле 2011 года, окончательный результат огласят не раньше 2012 г.

 

Добавим, что по итогам 12-и дней Всероссийской переписи населения в Петербурге зарегистрированы 4 789 482 человека – это 103,6% горожан. В Ленобласти, напротив, недосчитались почти 4% жителей. Там были переписаны 1 585 423 человека.

 

Всероссийская перепись населения проходила с 14 по 25 октября. По Петербургу и области в ней были задействованы 24 тыс. человек переписного персонала.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах