Елочные украшения, кролики и коты перенесут петербуржцев в Рождественскую сказку. На выставке Императорского фарфорового завода
9 декабря 2010 года. Выставка «Рождественский подарок» открывается сегодня в Галерее современного искусства фарфора. Как сообщает пресс-служба ОАО «Императорский фарфоровый завод», в экспозиции представлены работы лучших мастеров завода.
— Уникальные сервизы, чашки и блюда, вазы и колокольчики от известных художников — Татьяны Афанасьевой, Галины Шуляк, Нели Петровой, Веры Бакастовой, Татьяны Чариной, Сергея Соколова и многих других — заиграют многообразием цветов и форм, стилей и характеров, перенося зрителя в царство Рождественской сказки, где все мечты сбываются, — рассказали сотрудники пресс-службы.
Экспозицию выставки составят подарочный рождественский и коллекционный фарфор: от оригинальных елочных украшений и сувениров (символов Нового года – кроликов и котов) до традиционных подарочных чашек и сервизов с рождественской тематикой.
Добавим, традиция преподносить рождественские подарки появилась в России сравнительно недавно. Ее ввел при дворе Павел I. Сам он 31 декабря 1798 года получил из рук графа Юсупова, управляющего Императорским фарфоровым заводом, сервиз с видами Италии и аллегорическими скульптурами. С той поры изделия ИФЗ стали неотъемлемой частью Рождества.
Императорский фарфоровый завод, основанный в 1744 году, — один из самых известных мировых производителей высококачественных фарфоровых изделий, представляющих художественную ценность. Произведения ИФЗ входят в сокровищницу мирового фарфора и представлены в коллекциях лучших музеев мира, включая Эрмитаж. Сегодня в ассортименте ИФЗ около 4 000 наименований (от повседневных сервизов и памятных сувениров до парадных сервизов и ваз, жанровых скульптур, декоративных пластов для оформления интерьера).
ИФЗ выполняет правительственные заказы (в том числе Управления делами президента РФ), заказы крупных государственных и коммерческих структур, изготавливает призы для крупнейших соревнований и фестивалей. В настоящее время ИФЗ остается единственным предприятием России, выпускающим высокохудожественные произведения с применением уникальных технологий филигранной ручной росписи и ручного литья.
Как сообщал «КУРЬЕР», петербуржцы могут познакомиться с выставкой «Фарфор завода князя Н.Б.Юсупова». Экспозиция в Государственном Русском музее продлится до начала февраля следующего года.
На выставке из коллекции Русского музея представлены разнообразные сервизы, бокалы с портретами самого князя, императора Николая I, императрицы Марии Федоровны, тарелки с цветами и фруктами и т.д.
Фарфор расписывали крепостные художники, прошедшие выучку под руководством французских специалистов.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС