ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц

Возбуждено антимонопольное дело по контрактам на 1,2 млрд рублей

15.04.2024
ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц
Фото: edu.gov.ru. Комбинат социального питания. Изображение используется в качестве иллюстрации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело против поставщиков социального питания – компаний «Ракмейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд». Компании снабжают продуктами медицинские и образовательные учреждения, в том числе детские сады в Москве, Подмосковье и Дагестане. Разбирательство ставит под сомнение законность торгов, на которых подрядчики получили контракты. Обнаружены признаки картельного сговора.

Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Как полагает надзорное ведомство, предприятия выигрывали торги с помощью совместных уловок, например оформляли мнимые договоры друг с другом и включали их в пакет документов для подтверждения своего опыта при подаче заявки.

В случае подтверждения вины компаниям грозят оборотные штрафы по статье КоАП об антиконкурентном сговоре в госзакупках. Размер таких штрафов по закону составляет от 10% до 50% начальной максимальной стоимости контракта.

По теме:
У заболевших в школе № 260 Адмиралтейского района нашли норовирус

Осенью в петербургской школе № 608 произошла вспышка кишечной инфекции, заболели 92 человека. За санитарные нарушения повар комбината питания «Кировский» приговорена к ограничению свободы на полгода. Мама одной из пострадавших требует через суд возмещение морального вреда в размере 3% совокупного размера всей выручки комбината.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику