ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц

Возбуждено антимонопольное дело по контрактам на 1,2 млрд рублей

15.04.2024
ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц
Фото: edu.gov.ru. Комбинат социального питания. Изображение используется в качестве иллюстрации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело против поставщиков социального питания – компаний «Ракмейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд». Компании снабжают продуктами медицинские и образовательные учреждения, в том числе детские сады в Москве, Подмосковье и Дагестане. Разбирательство ставит под сомнение законность торгов, на которых подрядчики получили контракты. Обнаружены признаки картельного сговора.

Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Как полагает надзорное ведомство, предприятия выигрывали торги с помощью совместных уловок, например оформляли мнимые договоры друг с другом и включали их в пакет документов для подтверждения своего опыта при подаче заявки.

В случае подтверждения вины компаниям грозят оборотные штрафы по статье КоАП об антиконкурентном сговоре в госзакупках. Размер таких штрафов по закону составляет от 10% до 50% начальной максимальной стоимости контракта.

По теме:
У заболевших в школе № 260 Адмиралтейского района нашли норовирус

Осенью в петербургской школе № 608 произошла вспышка кишечной инфекции, заболели 92 человека. За санитарные нарушения повар комбината питания «Кировский» приговорена к ограничению свободы на полгода. Мама одной из пострадавших требует через суд возмещение морального вреда в размере 3% совокупного размера всей выручки комбината.

Другие материалы

Партнерские материалы «Березка» воплощает на сцене поэтический образ русской души

Концерты пройдут в БКЗ «Октябрьский» с 8 по 10 декабря

16.11.2025
16.11.2025
«Березка» воплощает на сцене поэтический образ русской души
Партнерские материалы «Самый лучший Новый год» пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский»

Премьера детского новогоднего музыкального спектакля состоится 20 и 21 декабря

16.11.2025
16.11.2025
«Самый лучший Новый год» пройдет на сцене БКЗ «Октябрьский»
Партнерские материалы Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого выступит в Петербурге

На сцене ДК «Выборгский» пройдет представление «Живи в веках, моя Россия!»

16.11.2025
16.11.2025
Русский народный хор им. М.Е. Пятницкого выступит в Петербурге
Новости Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей

Добычей жуликов стали пять наручных часов семейства

15.11.2025
15.11.2025
Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей