ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц

Возбуждено антимонопольное дело по контрактам на 1,2 млрд рублей

15.04.2024
ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц
Фото: edu.gov.ru. Комбинат социального питания. Изображение используется в качестве иллюстрации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело против поставщиков социального питания – компаний «Ракмейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд». Компании снабжают продуктами медицинские и образовательные учреждения, в том числе детские сады в Москве, Подмосковье и Дагестане. Разбирательство ставит под сомнение законность торгов, на которых подрядчики получили контракты. Обнаружены признаки картельного сговора.

Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Как полагает надзорное ведомство, предприятия выигрывали торги с помощью совместных уловок, например оформляли мнимые договоры друг с другом и включали их в пакет документов для подтверждения своего опыта при подаче заявки.

В случае подтверждения вины компаниям грозят оборотные штрафы по статье КоАП об антиконкурентном сговоре в госзакупках. Размер таких штрафов по закону составляет от 10% до 50% начальной максимальной стоимости контракта.

По теме:
У заболевших в школе № 260 Адмиралтейского района нашли норовирус

Осенью в петербургской школе № 608 произошла вспышка кишечной инфекции, заболели 92 человека. За санитарные нарушения повар комбината питания «Кировский» приговорена к ограничению свободы на полгода. Мама одной из пострадавших требует через суд возмещение морального вреда в размере 3% совокупного размера всей выручки комбината.

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений