ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц

Возбуждено антимонопольное дело по контрактам на 1,2 млрд рублей

15.04.2024
ФАС нашла картель в поставках питания для детсадов и больниц
Фото: edu.gov.ru. Комбинат социального питания. Изображение используется в качестве иллюстрации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело против поставщиков социального питания – компаний «Ракмейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд». Компании снабжают продуктами медицинские и образовательные учреждения, в том числе детские сады в Москве, Подмосковье и Дагестане. Разбирательство ставит под сомнение законность торгов, на которых подрядчики получили контракты. Обнаружены признаки картельного сговора.

Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба ФАС.

Как полагает надзорное ведомство, предприятия выигрывали торги с помощью совместных уловок, например оформляли мнимые договоры друг с другом и включали их в пакет документов для подтверждения своего опыта при подаче заявки.

В случае подтверждения вины компаниям грозят оборотные штрафы по статье КоАП об антиконкурентном сговоре в госзакупках. Размер таких штрафов по закону составляет от 10% до 50% начальной максимальной стоимости контракта.

По теме:
У заболевших в школе № 260 Адмиралтейского района нашли норовирус

Осенью в петербургской школе № 608 произошла вспышка кишечной инфекции, заболели 92 человека. За санитарные нарушения повар комбината питания «Кировский» приговорена к ограничению свободы на полгода. Мама одной из пострадавших требует через суд возмещение морального вреда в размере 3% совокупного размера всей выручки комбината.

Другие материалы

Партнерские материалы MarimbaMix выступит  в Малом зале Филармонии

В музыкальном калейдоскопе прозвучат по-новому шедевры разных стилей и эпох

23.03.2026
23.03.2026
MarimbaMix выступит  в Малом зале Филармонии
Партнерские материалы Денис Мацуев представит в Петербурге сочетание классики и джаза

Концерт пройдет при участии Губернаторского симфонического оркестра

22.03.2026
22.03.2026
Денис Мацуев представит в Петербурге сочетание классики и джаза
Партнерские материалы Шоу трех роялей Bel Suono даст юбилейный концерт в Петербурге

В программе – авторские произведения, музыка кино, шедевры классики и рока

21.03.2026
21.03.2026
Шоу трех роялей Bel Suono даст юбилейный концерт в Петербурге
Партнерские материалы Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» ждет зрителей

Серия научных встреч, выставок и лекций пройдет в Петропавловской крепости

21.03.2026
21.03.2026
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» ждет зрителей