Генпрокуратура РФ: часть фонтанного комплекса ГМЗ «Петергоф» бесхозна и разрушается
5 мая 2012 года. Часть фонтанного комплекса ГМЗ «Петергоф» оказалась бесхозной и разрушается. Об этом сегодня сообщает Генеральная прокуратура РФ.
По данным ведомства, с 2008 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации объекты водопроводящей системы Петергофа, расположенные в Ломоносовском районе Ленинградской области должны быть оформлены в собственность Российской Федерации, Санкт-Петербурга, а также в их общую долевую собственность.
Однако в 2009 году Комитет по управлению имуществом Петербурга отказался от права собственности на объекты водоподводящей системы Петергофа, а так же на устройства тесно связанные по назначению с обслуживанием фонтанной системы.
В то же время ГМЗ «Петергоф», в управлении которого находится памятник культурного наследия, не имеет возможности в сложившейся ситуации взять на обслуживание указанные объекты.
В итоге «часть объектов комплекса, оставаясь фактически бесхозными, пришла в неисправное состояние. Более того, их дальнейшее разрушение оказывает негативное влияние на окружающую среду», — говорится на сайте Генпрокуратуры.
Прокуратура Ленинградской области по итогам проверки направила в прокуратуру Петербурга материалы о бездействии территориального управления Росимущества.
В свою очередь, региональное Управление Росимущества обратилось к министру культуры РФ Александру Авдееву по поводу необходимости «ассигнования из федерального бюджета для проведения инвентаризации и обеспечения содержания и эксплуатации объектов культурного наследия государственного музея-заповедника «Петергоф».
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС