Глава Минкомсвязи пригрозил уголовными делами чиновникам, использующим иностранные мессенджеры
По словам министра, использование иностранных систем обмена сообщений может привести к разглашению государственной тайны.
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров пригрозил уголовными делами госслужащим, использующим для рабочей переписки иностранные системы обмена сообщений. По убеждению Никифорова, это нарушает внутренние регламенты, так как передаваемая через мессенджеры информация расценивается как публичная.
— Какими бы программными продуктами наши коллеги-госслужащие ни пользовались бы, они могут использоваться лишь для открытой переписки. Служебная информация, другие виды ограниченной информации распространяться там не могут, — подчеркнул он.
По его мнению, использование иностранных мессенджеров может привести к разглашению государственной тайны, что, в свою очередь, является уголовным преступлением.
— Хотел бы всех коллег-служащих — государственных, муниципальных — предостеречь от использования существующих платформ обмена сообщениями, публичных, с целью исполнения служебных обязанностей, — сказал Никифоров.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС