Главу Дома ветеранов сцены обвинили в приписках

Деньги в пользу престарелых артистов и сотрудников получены по сомнительной схеме

29.04.2020
Главу Дома ветеранов сцены обвинили в приписках

Петроградский районный суд зарегистрировал уголовное  дело Натальи Чибиревой. Директор пансионата ФГБУ «Дом ветеранов сцены им. М.Г. Савиной» Управления делами президента РФ обвиняется по статьям о служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как полагает обвинение, Чибирева в течение трех с половиной лет в 2016 — 2019 гг. вопреки интересам службы делала приписки с целью «приукрасить действительное положение».  В штате числился культорганизатор, на нее начисляли зарплату и премии. Директор снимала с карты деньги, получив таким путем 1,013 миллиона рублей. Она израсходовала 65,6 тысячи рублей в 2017-2019 гг. на подарки сотрудникам учреждения и на праздничные застолья для проживающих в пансионате.  Как сообщает Объединенная служба судов Петербурга, ущерб оценен лишь в эту сумму на 65,6 тысячи рублей. Судьба остальных денег не уточняется, однако в опубликованной информации нет признаков, что эти средства ушли в личное пользование. Речь в обвинительном заключении идет лишь о неимущественной выгоде.

Учреждение для престарелых артистов на Петровском острове создала в конце XIX века прима Александринского театра Мария Савина. В пансионате проживают бывшие работники театров и театральных организаций, ветераны государственной службы.

Семь лет назад Союз театральных деятелей передал Дом ветеранов сцены Управлению делами президента, там был проведен большой ремонт. Работы принимал лично Владимир Путин. Директор гордилась тем, какие условия созданы для жильцов. «Наш дом живет активной жизнью, – рассказывала Наталья Чибирева в 2019 году в интервью «Петербургскому дневнику». – Отмечаем все праздники, в том числе личные».

 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах