Город потратил миллиард рублей на здоровье петербуржцев. Одна доза вакцины стоит 150 рублей
12 ноября 2010 года. Стоимость закупленной для Санкт-Петербурга вакцины превышает один миллиард рублей. Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Олег Парков, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
Вакцина от гриппа в Санкт-Петербург, по словам Паркова, закупалась за счет нескольких источников финансирования. Так, федеральный бюджет РФ выделил более одного миллиарда рублей на самую крупную партию вакцины.
Правительство Санкт-Петербурга по полисам ОМС в свою очередь выплатило 13 миллионов рублей. Последняя сумма уместилась в двух партиях вакцины, одна из которых совместно закуплена вместе с федеральным центром, другая – отдельно, исключительно по заказу городского правительства.
Также первый зампред комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Владимир Жолобов заявил, что одна доза вакцины городу обошлась в 150 рублей. Для граждан, которые не решатся воспользоваться бесплатной вакцинацией, существует возможность сделать это за деньги — за те же 150 рублей.
Как сообщал “КУРЬЕР”, в настоящий момент в Петербурге привито всего 45% взрослого населения и 45% детей от необходимой нормы в 1-1,6 миллионов человек. Вакцинацию планируют завершить к 26 ноября. В качестве вакцины будет использоваться разработка российских ученых: "Гриппол" и "Гриппол плюс".
Напомним, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, говоря об итогах вакцинации населения России от гриппа, заявил, что некоторые субъекты федерации, провели работу "безобразно". В их числе он назвал Санкт-Петербург и Ленинградскую область.
От гриппа в России на сегодняшний день привито 24 621 682 человека, 17,1% от всего населения РФ.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС