Государство подгонит чебурашек под стандарт

У игрушек проверят сертификаты, химический состав и прочность

25.01.2023
Государство подгонит чебурашек под стандарт

Роскачество ведет проверку детских игрушек в виде мультипликационного зверька Чебурашки. Начался бум их производства на фоне разрекламированного фильма. Не все изделия одинаково безвредны, сообщает федеральное агентство.

 «Решение о проведении внепланового исследования связано с участившимися негативными отзывами о качестве таких изделий, которые поступили в Роскачество от потребителей, в том числе родительских сообществ», – говорится в сообщении.

Большая часть таких чебурашек произведена в Китае и продается на маркетплейсах. Купившие их россияне расстроены и встревожены неприятным химическим запахом и низкой прочностью игрушки, которая быстро рвется. Попадается брак, а цены явно завышены на волне спроса.

Роскачество для проверки закупит игрушки в дистанционной торговле, в супермаркетах и магазинах. Среди прочего будут изучать, есть ли сертификаты соответствия. Химический состав и возможные микробиологические выделения изучат в лаборатории. Результаты исследования ведомство намеревается обнародовать во втором квартале. Также игрушку проверят на прочность материала и износостойкость окраски.

Другие материалы

Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала
Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель
Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности