Государство подгонит чебурашек под стандарт

У игрушек проверят сертификаты, химический состав и прочность

25.01.2023
Государство подгонит чебурашек под стандарт

Роскачество ведет проверку детских игрушек в виде мультипликационного зверька Чебурашки. Начался бум их производства на фоне разрекламированного фильма. Не все изделия одинаково безвредны, сообщает федеральное агентство.

 «Решение о проведении внепланового исследования связано с участившимися негативными отзывами о качестве таких изделий, которые поступили в Роскачество от потребителей, в том числе родительских сообществ», – говорится в сообщении.

Большая часть таких чебурашек произведена в Китае и продается на маркетплейсах. Купившие их россияне расстроены и встревожены неприятным химическим запахом и низкой прочностью игрушки, которая быстро рвется. Попадается брак, а цены явно завышены на волне спроса.

Роскачество для проверки закупит игрушки в дистанционной торговле, в супермаркетах и магазинах. Среди прочего будут изучать, есть ли сертификаты соответствия. Химический состав и возможные микробиологические выделения изучат в лаборатории. Результаты исследования ведомство намеревается обнародовать во втором квартале. Также игрушку проверят на прочность материала и износостойкость окраски.

Другие материалы

Новости В Купчино в проезд у дома вытекла холодная вода

Последствия аварии на сети устраняет Водоканал

08.12.2025
08.12.2025
В Купчино в проезд у дома вытекла холодная вода
Новости Жителя Сланцев подозревают в избиении детей жены

СК: систематические побои должны были заставить малышей страдать

08.12.2025
08.12.2025
Жителя Сланцев подозревают в избиении детей жены
Новости Грузовой поезд задавил мужчину у станции Гатчина-Варшавская

Пешеход переходил пути на красный свет

08.12.2025
08.12.2025
Грузовой поезд задавил мужчину у станции Гатчина-Варшавская
Новости Приморский рынок на Малом проспекте стал памятником

Архитекторы-современники критиковали похожесть здания на музей

08.12.2025
08.12.2025
Приморский рынок на Малом проспекте стал памятником