Губернатор поручил руководителям исполнительных органов власти контролировать ситуацию по подготовке к отопительному сезону
27 сентября 2011 года. Сегодня Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону в 2011-2012 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.
На сегодняшний день готовность энергетического комплекса Петербурга составляет 99,7%. 15 октября – срок, к которому город должен быть на 100% готов к отопительному сезону. Периодическое протапливание началось 22 сентября. Почти 13 тысяч зданий (59,6% )сегодня протапливаются. Из 1850 учреждений образования не подключенными к теплу остаются 192 здания.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратил внимание руководителей профильных комитетов на необходимость проконтролировать подготовку к отопительному сезону зданий и жилых домов, находящихся, в том числе, в ведомстве Министерства обороны. На сегодняшний день без тепла остаются 3 здания и 107 жилых дома. Губернатор поручил контролировать ситуацию, чтобы люди не остались без тепла.
Всего на развитие инженерного комплекса и подготовку к отопительному сезону в этом году было выделено более 78 млрд. рублей. Из них — 22 млрд. рублей из городского бюджета, остальные — привлеченные средства.
В этом году создавались резервные источники электроснабжения. Приобретено и подготовлено более 400 резервных источников, в том числе 2 передвижные модульные котельные, отремонтированы тепловые сети. На ТЭЦ города было введено 805 мг/ват мощностей. Сегодня в Петербурге необходимо менять 21% тепловых сетей, которые продолжают работать. Это сети, находящиеся в эксплуатации 25 лет.
Для проведения аварийно-восстановительных работ в этом году создан запас материалов и оборудования. Привлечена необходимая рабочая сил. На проведение аварийно-восстановительных работ выделено бюджетом города 173 млн. рублей – это в 4,5 раза больше средств, чем в прошлом году.
В городе продолжался капитальный и текущий ремонт кровель. На капитальный ремонт крыш и нормализацию температурно-влажного режима было выделено почти 3 млрд. рублей. На утепление чердаков — почти 1 млрд. рублей.
Губернатор дал указание держать под постоянным контролем качество работ, выполняемых подрядчиками и обязывать их исправлять недоделки за счет собственных средств.
С 1 августа 2011 года в тарифы по оплате услуг включены затраты на очистку снега и вывоз снега в размере 0,55 руб. на кв.м. общей площади.
Для вывоза снега в этом году определен 141 адрес, включая снегоплавильные камеры. Число шахт «Водоканала-Санкт-Петербурга» увеличено в 1,5 раза. Город докупит к существующим трем мобильным снегоплавильным установкам еще 10.
В этом году увеличится и количество техники, которая будет чистить город. Если в прошлом году на улицы выходило 700 единиц, то в этом запланировано порядка 1,5 тысяч.
Георгий Полтавченко предложил подключить городские радиостанции к информированию автомобилистов о закрытии улиц для уборки от снега.
В завершении обсуждения вопроса о подготовке к зиме, вице-губернатор Сергей Козырев зачитал коллегам подписанное сегодня губернатором Распоряжение о дополнительных мерах по усилению ответственности должностных лиц за обеспечение подготовки и проведения осеннее-зимнего периода 2011-2012 годов в Санкт-Петербурге. Распоряжение предусматривает персональную ответственность глав районных администраций за прохождение осеннее-зимнего периода.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов