Харви Вайнштейну дали еще 16 лет тюрьмы за изнасилование

Итальянская модель обвинила кинопродюсера в принуждении к сексу

24.02.2023
Харви Вайнштейну дали еще 16 лет тюрьмы за изнасилование

Суд Лос-Анджелеса приговорил продюсера Харви Вайнштейна к 16 годам тюрьмы по делу об изнасиловании русской модели и актрисы в 2013 году. В сумме с ранее назначенным 23-летним сроком за другие сексуальные преступления ему придется отсидеть 36 лет. Если учесть его 70-летний возраст, он вряд ли сможет когда-либо выйти на свободу, пишет Variety.

Обвиняемый утверждал, что никогда не видел этой женщины, фигурирующей в судебном деле под условным именем «Джейн Доу № 1». Со своей стороны, артистка рассказала, что в 2013 году прибыла в Лос-Анджелес на кинофестиваль, а Харви Вайнштейн пришел в номер отеля и принудил ее к оральному сексу.

В рамках дела рассматривались обвинения от четырех женщин, но в остальных случаях присяжные не сочли доказательства достаточно вескими.

Харви Вайнштейн является сооснователем кинокомпании Miramax и был одним из влиятельнейших кинопродюсеров Голливуда. Он работал над фильмами «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир», «Город грехов».

Крах карьеры начался с публикации газеты The New York Times. Множество актрис, в том числе Гвинет Пэлтроу и Сальма Хайек, обвинили кинопродюсера в домогательствах и изнасилованиях. Вайнштейн был уволен из собственной компании, лишен почетных званий и наград. Женщины, объявившие себя пострадавшими, запустили движение #MeToo.

В 2020 году Вайнштейн был приговорен к 23 годам заключения. Он не признал вину и  утверждал, что его оговорили по корыстным мотивам. Заключенный отбывает срок в тюрьме штата Нью-Йорк.

Другие материалы

Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»