Химия русской души
В музее-квартире Дмитрия Менделеева, величайшего русского химика и незаслуженно забытого экономиста, 175 лет со дня рождения которого исполняется в этом году, начинается масштабная реставрация.

В музее-квартире Дмитрия Менделеева, величайшего русского химика и незаслуженно забытого экономиста, 175 лет со дня рождения которого исполняется в этом году, начинается масштабная реставрация.
Холдинг «Русский Стандарт», выпускающий одноименную водку, потратит четверть миллиона долларов на восстановление уникальных собственноручных заметок ученого, в том числе касающихся исследований смешения этилового спирта с водой. Будет отреставрирован и кабинет великого ученого, причем без закрытия экспозиций музея-архива, который в ноябре станет центром грандиозного химического форума, собираемого в честь Дмитрия Менделеева.
Церемония открытия памятной доски, посвященной началу реставрации, началась аккурат с полуденным выстрелом пушки Петропавловской крепости. Музей-архив Дмитрия Менделеева расположен слева от центрального входа в здание Двенадцати коллегий, в тех самых помещениях, которые в конце XIX века были отведены под квартиру профессора и заведующего кафедры химии Санкт-Петербургского университета. Поэтому гулкий залп был весьма отчетливо слышен.
В чем именно будет заключаться реконструкция, которую оплачивает компания, разместившая на этикетках своей продукции подпись Дмитрия Менделеева, рассказал, несколько волнуясь из-за наведенных на него телекамер, хранитель музея-архива Игорь Дмитриев. Выяснилось, что в первую очередь реставрироваться будут не помещения музея, а уникальные фолианты из личной библиотеки Дмитрия Менделеева. И так как в городе буквально раз, два и обчелся реставрационных мастерских, которые на высоком уровне могут произвести постраничную реставрацию старинной книги с весьма значимыми и порой не всегда уже четко различимыми пометками и записями на полях, то работа эта займет как минимум пять лет. При этом в самом лучшем случае в год можно будет отреставрировать 15 книг.
Оно, конечно, пометки, сделанные рукой Менделеева на трудах по химии, не вызвали такого ажиотажа в научных и околонаучных кругах, как пометки Пьера Ферма на полях «Арифметики» Диофанта. Однако от этого они не делаются менее значимыми — в конце концов, автор великой математической гипотезы, остроумно написавший, что ее доказательство слишком длинно для отображения на полях книги, ничем не лучше создателя Периодической системы химических элементов, появление которой на свет как раз и можно отследить по коротким репликам на полях тех или иных научных трудов.
Кстати, Игорь Дмитриев с ходу опроверг уже давным-давно устоявшееся мнение, что именно Дмитрий Менделеев является изобретателем 40-градусной водки, которую сперва звали «московской», а затем «русской». Этот стандарт опытным путем был определен, когда Менделееву было только 10 лет. Его же заслуга заключается в том, что он предложил действенный способ измерения градуса водочной продукции, который позволил четко наладить отпуск с государственных складов именно 40-градусной водки — притом что в розницу купцам официально разрешалось продавать ее, разбавляя до 38 градусов.
Нынешние создатели водки, по их утверждению, подобными царскими послаблениями не пользуются. Наоборот, тщательно разрушают миф о том, что русская водка это что-то низкопробное, с непередаваемым букетом сивушных масел и просто несравнимое с зарубежными водочными брендами. «То, что произошло за последние 15 лет в нашей отрасли, вполне сравнимо с революцией в сфере IP-телефонии", — уверенно заявил на специальной после пресс-конференции в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета генеральный директор компании «Русский Стандарт» Игорь Косарев. — Однако нам удалось сломать этот стереотип и сейчас при сопоставимых с нами ценах ино¬странные производители водки продают в России лишь 2-3% от нашего объема продаж». При этом, как тут же подчеркнул господин Косарев, на экспорт идет 80% производимой компанией продукции.
«Безусловно, Дмитрий Менделеев был незаурядным человеком. Как раз таких людей нам сейчас остро не хватает. И доброй традицией стало то, что российский бизнес старается сохранить созданное прошлыми поколениями, — прокомментировал новый социальный проект «Русского Стандарта» вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. — Эта компания является крупным налогоплательщиком Петербурга и уже реализовала не один значимый проект, выделяя средства из собственной прибыли. Особенно примечательно, что эта компания создана с нуля, ее основатели ничего не покупали на залоговых аукционах и не приходили на все готовое».
Тут Михаил Осеевский, как автор записи в специальной книге для гостей: «Гениальный человек гениален во всем», получил вопрос из зала — не собирается ли правительство города сделать наконец решительный шаг и добиться присвоения Санкт-Петербургскому государственному университету имени великого химика, которого, безусловно, можно поставить в один ряд с Михаилом Ломоносовым, имя которого, как известно, носит МГУ.
«Идея, конечно, красивая», — и вице-губернатор улыбнулся, словно человек, который знает больше, чем может сказать.
«Да, идея есть, она сейчас обсуждается, но никаких решений по этому поводу не принято, — поспешил исправить положение проректор по научной работе СПбГУ Игорь Горлинский. — В конце концов, есть и другие, не менее значимые персоны, имя которых было связано с нашим университетом».
Господин Горлинский, конечно, не понимал, что при желании его реплику легко было интерпретировать таким образом, что кандидатуру Дмитрия Менделеева с огромным отрывом в голосах может, скажем, обойти кандидатура другого, ныне здравствующего человека с инициалами Д. М. Впрочем, никто не стал будировать эту весьма щепетильную тему. Видимо, все ждут ноябрьского международного форума. И ведь дождутся, глядишь!
Фото Александра Крупнова
Другие материалы
Филармония проводит в честь 80-летия Победы серию концертов и выставок
Во время блокады семья сохранила предметы культуры и творчество артиста
Мужчина пытался прорваться без проверки в защищенную зону
Приостановка в День Победы с 10 до 16 ч касается заведений на Невском и в его окрестностях