Хвост, который виляет собакой

Есть люди, которые оценивают себя и окружающих по набору «аксессуаров»

09.07.2010
Хвост, который виляет собакой

Есть люди, которые оценивают себя и окружающих по набору «аксессуаров» — мобильник, ноутбук, машина; по «вывескам» — «я работаю в такой-то крупной компании», «посещаю такой-то известный ресторан» — и по «ярлыкам» — «я одеваюсь только там-то»…  А как научиться ценить и любить себя просто так, чтобы в ситуации, когда привычный мир рушится (кризис, увольнение), когда «вывески» с «ярлыками» утеряны, устоять и не впасть в депрессию.

Чтобы любить себя просто так, не надо отождествлять себя с набором «аксессуаров». Вы не одежда, не мобильник, не автомобиль и так далее. Делая ставку на такой набор, сливаясь с ним в экстазе, вы поступаете весьма опрометчиво, потому что в одночасье можете все это потерять. И себя заодно, коль намертво к этому приклеились.


Наша ценность и устойчивость складывается из того, что не портится и не теряется. Знания, кстати, и правда сила. Так же как профессионализм. Даже потеряв должность в престижной компании, вы имеете шанс найти другую. Но если вы просто офисный планктон, раскинувший пальцы веером,  цена вам невелика.


Тут вы мне можете возразить, мол, огромное количество наглых и незнающих чувствуют себя вольготно, перетекая с одного прибыльного места на другое. И это правда. Но никто и не утверждает, что мир сказочно совершенен.  И это знание — тоже сила.
Устойчивость нам придают умение общаться с людьми, развитая интуиция, способность грамотно разрешать конфликты, которые неизбежны. Впрочем, этот «набор» не менее обширен, чем набор «аксессуаров».


Означает ли это, что плохо иметь хороший ноутбук, мобильник, машину? Что опасно ходить в рестораны и надевать что-нибудь от Лорана? Нет! Просто нужно определиться, кто хозяин этих процессов. Весь набор ваших «вывесок» и «ярлыков» — это только «хвост».  Увы, в нашем мире огромное количество «хвостов» успешно вертят своими «собаками». Но когда привычный мир рушится, то есть когда жизнь этот «хвост» прищемила, а то и вовсе купировала, «собаке» становится больно и страшно. Она чувствует себя брошенной и неуправляемой. И неизбежно впадает в депрессию. Вам это надо?!

ВАЖНО

Чтобы не впасть в глубокую депрессию по причине увольнения, надо укреплять свою внутреннюю устойчивость и не складывать все яйца в одну корзину.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах