Инженер расплатился за убивший рабочих взрыв колеса на Канонерском заводе

16.03.2020
Инженер расплатился за убивший рабочих взрыв колеса на Канонерском заводе

Ведущий инженер фирмы «Терминал Святого Петра» Владимир Зайцев избежал приговора по статье о смертельном нарушении производственных правил на Канонерском заводе в Петербурге. Он выплатил возмещение и примирился с родственниками погибших. Кировский районный суд прекратил уголовное дело с назначением уголовного штрафа, — передает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Авария при ремонте ричстакерного погрузчика Kalmar произошла утром 29 октября у причала № 10 Канонерского судоремонтного завода на Канонерском острове, 41. Два механика, сотрудники фирмы «Терминал Святого Петра» в возрасте 54 и 55 лет меняли колесо. Оно взорвалось, оба механика от полученных травм скончались на месте до приезда скорой помощи.

Инженер расплатился за убивший рабочих взрыв колеса на Канонерском заводеФото: kalmarglobal.ru. Погрузчик "Ричстакер"

 

Инженер расплатился за убивший рабочих взрыв колеса на Канонерском заводе
Фото: szsut.sledcom.ru

Зайцев был ведущим инженером по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин, а потому отвечал за безопасность механиков. Согласно фабуле уголовного дела он, «проявляя преступное легкомыслие организовал выполнение работ, направленных на снятие колеса самоходного автопогрузчика, не разъяснив порядок производства указанных работ и не проконтролировав требования техники безопасности». Механики не спустили давление в шине, как это полагается делать до начала замены колес колеса автопогрузчика, и попытались снять их, используя кувалду. Баллон внутреннего колеса лопнул и выбил стопорное кольцо диска, причинив рабочим смертельные травмы. 

Статья 216 УК, ч.3 предусматривает принудительные работы либо лишение свободы. Также в случае приговора виновное должностное лицо может быть лишено права на профессиональную деятельность.

Ходатайство о прекращении дела подал следователь. Потерпевшие и представитель потерпевшего не возражали. Судебный штраф составил 50 тысяч рублей.

 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах