Ирина Соколова призвала ратифицировать европейскую Конвенцию о предотвращении насилия в семье
9 апреля 2012 года. Одним из первых шагов в решении вопроса домашнего насилия может стать ратификация «Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье». Об этом, в ходе круглого стола, посвященного презентации на русском языке и обсуждению Конвенции, который прошел в Петербурге в по инициативе Общественной организации «Здоровье женщин Санкт Петербурга», заявила депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия»), зампред Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Ирина Соколова.
— Проблема касается многих тысяч людей. Это не только женщины и дети — жертвами насилия может стать любой член семьи. К сожалению, в России нет специального закона, аналогичного тем, что уже работают во многих станах мира — закона, направленного на противодействие насилию в семье, на профилактику и предупреждение насилия, защиту жертв насилия, — сказала Соколова.
Сложная социальная тема не должна замалчиваться, и требует скорейшей разработки на законодательном уровне, уверена Соколова. По ее словам, возможно, это направление будет включено в концепцию государственной семейной политики в РФ, разработка и принятие которой также назрели.
Отметим, к настоящему времени Конвенцию подписали 20 стран, в том числе Швеция, Финляндия и Норвегия, а осенью прошлого года ратифицировала одна страна – Турция. Для вступления Конвенции в силу требуется ратификации парламентами 10 из 47 стран-членов Европы.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов