IT-удаленщики под прицелом: мошенники подсовывают ложные вакансии

Злоумышленники рассчитывают на высокий спрос в IT-сфере

02.07.2024
IT-удаленщики под прицелом: мошенники подсовывают ложные вакансии
Фото: Pixabay

Мошенники начали публиковать от имени российских IT-компаний поддельные предложения об удаленной работе. О новой схеме аферистов предупредили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. Как сообщается, такие вакансии появляются в телеграм-каналах по поиску работы.

Если пользователь отзывается на подобное предложение, лжепредставитель российской компании начинает запрашивать у потенциального работника его персональные данные, якобы для привязки корпоративного телефонного номера к личному кабинету в онлайн-банке. Это делается для хищения денег со счета, объясняют в киберполиции.

По данным ведомства, мошеннические предложения были обнаружены в телеграм-канале вакансий, на который подписаны около 20 тысяч человек. Кроме того, эксперты обнаружили не менее 35 подобных объявлений, которые опубликовал только один злоумышленник в других чатах и каналах.

Рост интереса мошенников к дистанционным IT-вакансиям связан с распространенным мнением о высоких зарплатах в сфере IT и ростом спроса на удаленную работу.

Как ранее сообщал глава МВД Владимир Колокольцев, ущерб от действий мошенников в сфере информационных технологий за 2023–2024 годы в стране превысил 210 млрд рублей.

Другие материалы

Новости На Крестовском острове полиция ловила уличных гонщиков

Во время ночного заезда Audi 80 въехала в BMW

09.06.2025
09.06.2025
На Крестовском острове полиция ловила уличных гонщиков
Новости Стоимость учебы в вузах Петербурга выросла от 5 до 15%

Цены значительно подняли медицинские университеты

09.06.2025
09.06.2025
Стоимость учебы в вузах Петербурга выросла от 5 до 15%
Новости В Кудрово женщине выстрелили в лицо из страйкбольного оружия

Перед этим пострадавшая поругалась с мужчиной из-за выгула собак на стадионе

09.06.2025
09.06.2025
В Кудрово женщине выстрелили в лицо из страйкбольного оружия
Новости В Тельмана ребенок выпал через москитную сетку

Двухлетняя девочка выжила после падения с четвертого этажа

09.06.2025
09.06.2025
В Тельмана ребенок выпал через москитную сетку