IT-удаленщики под прицелом: мошенники подсовывают ложные вакансии

Злоумышленники рассчитывают на высокий спрос в IT-сфере

02.07.2024
IT-удаленщики под прицелом: мошенники подсовывают ложные вакансии
Фото: Pixabay

Мошенники начали публиковать от имени российских IT-компаний поддельные предложения об удаленной работе. О новой схеме аферистов предупредили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. Как сообщается, такие вакансии появляются в телеграм-каналах по поиску работы.

Если пользователь отзывается на подобное предложение, лжепредставитель российской компании начинает запрашивать у потенциального работника его персональные данные, якобы для привязки корпоративного телефонного номера к личному кабинету в онлайн-банке. Это делается для хищения денег со счета, объясняют в киберполиции.

По данным ведомства, мошеннические предложения были обнаружены в телеграм-канале вакансий, на который подписаны около 20 тысяч человек. Кроме того, эксперты обнаружили не менее 35 подобных объявлений, которые опубликовал только один злоумышленник в других чатах и каналах.

Рост интереса мошенников к дистанционным IT-вакансиям связан с распространенным мнением о высоких зарплатах в сфере IT и ростом спроса на удаленную работу.

Как ранее сообщал глава МВД Владимир Колокольцев, ущерб от действий мошенников в сфере информационных технологий за 2023–2024 годы в стране превысил 210 млрд рублей.

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты