IT-удаленщики под прицелом: мошенники подсовывают ложные вакансии

Злоумышленники рассчитывают на высокий спрос в IT-сфере

02.07.2024
IT-удаленщики под прицелом: мошенники подсовывают ложные вакансии
Фото: Pixabay

Мошенники начали публиковать от имени российских IT-компаний поддельные предложения об удаленной работе. О новой схеме аферистов предупредили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. Как сообщается, такие вакансии появляются в телеграм-каналах по поиску работы.

Если пользователь отзывается на подобное предложение, лжепредставитель российской компании начинает запрашивать у потенциального работника его персональные данные, якобы для привязки корпоративного телефонного номера к личному кабинету в онлайн-банке. Это делается для хищения денег со счета, объясняют в киберполиции.

По данным ведомства, мошеннические предложения были обнаружены в телеграм-канале вакансий, на который подписаны около 20 тысяч человек. Кроме того, эксперты обнаружили не менее 35 подобных объявлений, которые опубликовал только один злоумышленник в других чатах и каналах.

Рост интереса мошенников к дистанционным IT-вакансиям связан с распространенным мнением о высоких зарплатах в сфере IT и ростом спроса на удаленную работу.

Как ранее сообщал глава МВД Владимир Колокольцев, ущерб от действий мошенников в сфере информационных технологий за 2023–2024 годы в стране превысил 210 млрд рублей.

Другие материалы

Новости Монтер рухнул с лестницы на Ломоносовском опытном заводе

Пожилой рабочий находится в тяжелом состоянии

16.05.2025
16.05.2025
Монтер рухнул с лестницы на Ломоносовском опытном заводе
Новости Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству

Обрушение сэндвич-панелей на фабрике в Невском районе повлекло штрафы и уголовное дело

16.05.2025
16.05.2025
Раздавивший работников мебельный груз ударил и по начальству
Новости Житель Петербурга лишился денег в поисках секса без обязательств

Парень обменялся интимными фото в приложении и попался на шантаж

16.05.2025
16.05.2025
Житель Петербурга лишился денег в поисках секса без обязательств
Новости Критика Росгвардии в мессенджере обернулась штрафом

Автор постов процитировал классика, назвав патриотизм «последним прибежищем негодяя»

16.05.2025
16.05.2025
Критика Росгвардии в мессенджере обернулась штрафом