Картины Рембрандта, выставленные в Эрмитаже, переехали на новое место

08.02.2010
Картины Рембрандта, выставленные в Эрмитаже, переехали на новое место

Зал картин Рембрандта в Новом Эрмитаже закрыт для плановой реставрации паркета до середины апреля 2010 года. На это время экспозиция "Картины Рембрандта и его учеников" перемещена в Николаевский зал Зимнего дворца. Посетителям музея представлена редкая возможность увидеть известные полотна в совершенно новом пространстве и при ином освещении.

Как отмечают в Пресс-службе Государственного Эрмитажа, в обрамлении огромного дворцового интерьера произведения Рембрандта с их мощной светотенью, несомненно, выигрывают. Большие исторические композиции мастера можно рассмотреть не только вблизи, но и на значительном удалении, что весьма важно для их восприятия.

Экспозиция выстроена по центральной оси зала, сердцевину которой образуют три прославленных шедевра коллекции: "Возвращение блудного сына", "Жертвоприношение Авраама" и "Флора". Большим историческим произведениям отведен также соседний "кабинет". Здесь находятся "Снятие с креста" и знаменитая "Даная".

Слева от входа в зал размещается ряд композиций малого формата. Среди них "Молодая женщина, примеряющая серьги" и написанная в технике гризайли "Притча о работниках на винограднике". Восстановление лака в этих произведениях позволило более отчетливо увидеть мельчайшие детали (пряди волос, украшения прически молодой женщины и превосходный натюрморт со старыми фолиантами и бумагами в углу интерьера с виноградарями).

На отдельном щите выставлена картина Рембрандта "Святое семейство", всегда вызывавшая восхищение знатоков и любителей искусства. Еще до поступления в Императорский Эрмитаж, когда это полотно находилось в Париже, его копировали многие известные художники XVIII столетия, в том числе Ж.-О. Фрагонар (1732-1806). Самостоятельное место получила также самая первая из работ Рембрандта, привезенная в Россию в 1716 году, — "Прощание Давида с Ионафаном".

В новом окружении особенно заметно разнообразие эрмитажных портретов, исполненных как самим Рембрандтом, так и художниками его мастерской. Они занимают боковую стену в начале Николаевского зала. Эта галерея образов современников великого художника включает и такие шедевры собрания, как "Портрет Бартье Мартенс" и "Портрет поэта Иеремиаса де Деккера".

Самая удаленная от входа часть экспозиции посвящена работам учеников великого голландца (Фердинанда Бола, Яна Викторса, Виллема Дроста), усвоивших его живописную манеру. Почти все эти полотна поступили в Эрмитаж в XVIII веке под именем Рембрандта и долгое время сохраняли за собой такую атрибуцию, но постепенно были отнесены к творчеству его последователей.

Экспозиция подготовлена И. А. Соколовой, доктором культурологии, главным научным сотрудником Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим