Кирилла Серебренникова отпустили домой после допроса в СК
Допрашивали режиссера в качестве свидетеля в рамках ранее возбужденного уголовного дела.
Художественного руководителя московского «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова отпустили из СК, где его в качестве свидетеля допрашивали в рамках ранее возбужденного дела, передает «Би-би-си»
В беседе с корреспондентом телеканала адвокат режиссера Алексей Федоров отметил, что мера пресечения в отношении Серебренникова не выбрана и он едет домой.
В самом СК сообщили, что режиссера отпустили под обязательство, согласно которому он должен явиться к следователю по первому вызову. В случае смены места жительства он обязан незамедлительно сообщать об этом.
Ранее днем 23 мая в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли обыски в рамках уголовного дела «по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере».
По версии СК, лица из числа руководства «Седьмой студии» в течение трех лет похитили 200 миллионов рублей бюджетных средств, которые были выделены государством «на развитие и популяризацию искусства». Проект «Седьмая студия» был основан режиссером в 2012 году.
По данным «Медузы», обыски состоялись после жалоб на порнографию и мат в спектаклях «Гоголь-центра», поданных прокремлевскими активистами из организации «Искусство без границ».
В защиту Серебренникова выступили его коллеги и известные российские артисты, которые собрались перед театром. Актриса Чулпан Хаматова зачитала коллективное обращение деятелей искусства.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС