Кото-культурная столица творчески славит пушистых обитателей

Подведение итогов конкурса прошло в "Республике кошек и котов"

09.12.2021
Кото-культурная столица творчески славит пушистых обитателей

КОТОконкурс Дома молодежи Василеостровского района завершился. Подведение итогов проходило в приятном, дружественном окружении мяукающей братии Республики кошек и котов. Прописалась та Республика почти на углу Невского и Литейного проспектов.

Выбор места вручения призов был предопределен еще летом, когда КОТОконкурс только-только запускался под пристальным присмотром кота-оракула Ахилла, этого котобренда культурной столицы, 28 июня на КОТОквартирнике в Доме молодежи Василеостровского района.

В рамках конкурса все желающие могли проявить творческие способности, показать, «кто есть кот» в жизни того или иного человека. В Петербурге же участникам КОТОконкурса предложили укрепить статус КОТОкультурной столицы России, опираясь на славные КОТОкультурные традиции, с учетом КОТОпатриотических целей и задач. Ленинградские-петербургские коты всегда – на страже своей малой родины, на защите от крыс и мышей.

Кото-культурная столица творчески славит пушистых обитателей

Завершить КОТОконкурс Дома молодежи Василеостровского района было решено если не на «родине» КОТОгероя Петербурга, то в одно из его «вотчин», в гостеприимной и радушной Республике котов. Где все было к услугам видеооператоров, фотографов и художников, явно неравнодушных к усатым и пушистым. В праздничный вечер сошлись братья наши меньшие и их поклонники, победители КОТОконкурса.

Кото-культурная столица творчески славит пушистых обитателей

С дружеским напутствием к собравшимся в Республике котам обратилась пресс-секретарь, «глашатай» двух кошачьих республик – петербургского котокафе и Музея кошки из Всеволожска Ольга Титович. Ольга, в частности, заметила, братья наши меньшие, мяукающие – не просто красота, помноженная на ласку и заботу. Петербургские коты – спасители города, после блокады именно дворовые ленинградские коты сумели кратно сократить численность грызунов. И сегодня на кошках и котах лежит серьезная ответственность: охрана и сохранность имущества, донорство, есть такие коты, кто жертвует свою кровь иным бедолагам, кому нужна кошачья кровь по медицинским показателям.

Кото-культурная столица творчески славит пушистых обитателей
 

Все участники – большие молодцы и недюжинные таланты. Итог конкурса закономерен и справедлив. Равно как и место подведения итогов – Республика котов, где получили временную прописку эрмитажные коты и коты из приютов города. Фоторепортаж с места события – сразу после церемонии чествования победителей КОТОконкурса.

Текст: Дмитрий Московский
Фото: Екатерина Кузнецова, информационный отдел Дома молодежи Василеостровского района

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим