«Лига Будущего» подвела итоги

Определены победители традиционного детско-юношеского турнира по хоккею.

04.05.2019

Юбилейный пятый детско-юношеский чемпионат «Лига Будущего» подошел к своему логическому завершению. В течение недели (с 28 апреля по 4 мая) на аренах СК «Юбилейный» и СК «Динамо» в Петербурге происходили ледовые баталии, героями которых стали юные хоккеисты в возрасте 11, 12 и 15 лет.

В младшей возрастной категории сражение за первое место между командами «Трансбункер» и «Белые медведи» завершилось со счетом 1:4 в пользу спортсменов и Москвы.

В начале матча счет вел «Трансбункер». Пропустив шайбу от Александра Виноградова, «Белые медведи» начали активно атаковать соперника, однако команду из Хабаровского края выручал голкипер.

Во второй двадцатиминутке инициатива перешла на сторону номинальных хозяев площадки. В начале игрового отрезка нападающему «Белых медведей» Ярославу Степанову удалось совершить выход один в один и забросить шайбу в ворота соперника. Через несколько минут у него появился шанс сделать дубль при игре четыре на четыре, но юный нападающий его не реализовал. Зато в равных составах Иван Губин увеличил голевое преимущество команды. В ходе практически всего второго периода «Белые медведи» не прекращали атаковать. Ближе к концу этого игрового отрезка «Трансбункер» совершил несколько опасных бросков по воротам москвичей, но голкипер не позволил шайбе пересечь линию своих ворот.

Третья двадцатиминутка принесла медведям еще два гола в пустые ворота «Трансбункера». Первый забил Станислав Демидов. А победную точку в матче поставил Ярослав Степанов, которому всё-таки удалось записать в игровой протокол дубль на свое имя.

Итоги финальной встречи подвел тренер «Белых медведей» Дмитрий Румянцев.
«Нам удалось победить за счет желания: ребята настраивались на финал. С «Трансбункером» мы уже играли, поэтому знали их уровень. У хабаровчан – тяжелая команда, игроки в ней рослые, в некоторых моментах они сегодня были сильнее, а где-то нам больше «фартило». С кем было сложнее всего играть на турнире? Особо выделить не могу никого, со всеми было непросто, поэтому я горжусь своими ребятами и нашей общей победой», — сказал Дмитрий Юрьевич.

Таким образом, по итогам турнира команд 2008 г.р. лидером стала оманда «Белые медведи». На втором месте  «Транбункер». А бронзовые медали завоевали игроки петербургского «Динамо».

Лучшие игроки встречи:
«Трансбункер» — Александр Виноградов (8, амплуа – нападающий)
«Белые медведи» — Иван Войтов (83, амплуа – вратарь)

На Межрегиональном соревновании «Лига Будущего»  среди спортсменов 2008 г.р. команды провели по пять матчей. Места здесь распределились следующим образом:
8 место – «Орлы» (Ейск)
7 место – «Штурм» (рабочий поселок Чик Новосибирской области)
6 место – «Крылья» (Лобня)
5 место – «Лада» (Тольятти)
4 место – «Металлург МГ» (Магнитогорск)
3 место «Динамо» (Санкт-Петербург)
2 место – «Трансбункер» (поселок Ванино, Хабаровский край)
1 место – «Белые медведи» (Москва).

На Международном турнире команд 2004 г.р в этом году победу одержал петербургский «Шторм», который в финальном матче одолел гостей из солнечного Казахстана 8:5.

На последний матч турнира хозяева ледовой площадки настроились решительнее гостей. В самом начале первого периода петербуржцы дважды подряд поразили ворота соперника: сначала атака удалась у Арсения Маградзе, а затем успех товарища повторил Даниил Пугин.

Встревоженный таким началом игры тренерский штаб казахов принял решение поменять голкипера, вместо  Дармена Габдуллина ворота вышел защищать Петер Балдвин. К слову, за 60 минут игрового времени наставник гостей Александр  Березенский четыре раза менял вратаря, причем происходило это после двух пропущенных шайб, в сумме же каждый из голкиперов пропустил по четыре. А защищавший ворота «Шторма» Лев Шилков не смог отразить пять бросков в свой створ.

Игровой инициативой в финальной встрече владели петербуржцы, гостям же приходилось постоянно догонять соперника. При этом количество набросов на ворота у соперников вышло примерно одинаковое. Всего гостям удалось реализовать 5 бросков из 26, а хозяева успешно завершили 8 из 28 атак.

Нарушений со стороны обеих команд также оказалось немало, но команда Казахстана оказалась более дисциплинированной, на счету «Барыса» 28 минут штрафного времени, в сумме на счету «Шторма» — 30.
Авторами забитых голов у команды «Барыс» стали Айдаулет Бекеев, Алим Айткалиев , Роман Ермак и Илья Шапоров, который оформил дубль.

В команде победителей отличились Арсений Маградзе  (дубль), Даниил Пугин, Никита Сергеев  (дубль),  Максим Власов  (дубль), Ярослав Эйкяс.

«Шторм» — Максим Власов (7, амплуа – защитник)
«Барыс» — Илья Шарапов (11, амплуа – нападающий)
Места в старшей возрастной категории «Лиги Будущего» распределились следующим образом: