Lotus Renault GP представила новый болид. Виталий Петров заявил, что готов к борьбе
31 января 2011 года. Команда Lotus Renault GP, за которую выступает российский пилот Формулы-1 Виталий Петров, официально представила свой новый болид, сообщает официальный сайт российского гонщика.
Презентация прошла в испанской Валенсии. С завтрашнего там начнутся трехдневные тесты.
Окраска болида сменилась на историческую для Lotus черно-золотистую. На автомобиле присутствуют логотипы российских спонсоров — «Лады», «СИБУРа» и «Флагмана». Технический директор команды Джеймс Эллисон отметил, что при работе над машиной были использованы смелые решения.
Также команда объявила о том, что Бруно Сенна, выступавший в прошлом сезоне за Hispania Racing Team, и чемпион серии GP2 Asia Ромен Грожан станут резервными пилотами «Лотус-Рено».
– Я действительно горд, что нахожусь в Lotus Renault, и надеюсь, что вместе мы сможем добиться серьезных результатов. Команда продемонстрировала, что верит в меня, и это мой шанс показать всем, что они были правы, оказав такое доверие, — отметил Петров.
Он добавил, что не секрет, что прошедший сезон сложился непросто, однако подчеркнул, что после целого года в Ф-1 чувствует себя «более уверенным и готовым к борьбе в 2011 году».
Петров добавил, что намерен сфокусироваться на том, чтобы «все свести воедино, извлекать максимум из всех сессий и оставаться сконцентрированным весь уик-энд»
.
На вопрос о подготовке к новому сезону, российский пилот рассказал, что съездил домой в Россию на каникулы к семье и друзьям, чтобы «отдохнуть и отключиться от работы».
— В начале января я приехал в Англию и провел много времени в Энстоуне с командой. Думаю, это важно, потому что помогает усилить мои отношения с инженерами, механиками и людьми вокруг меня. Надеюсь, я сумел максимально хорошо подготовиться к новому сезону, живя рядом с фабрикой и регулярно посещая ее, — пояснил петров.
Как сообщал «КУРЬЕР», пилот Формулы-1 конюшни Lotus Renault Виталий Петров признан лучшим автогонщиком России. Он набрал наибольшее количество голосов в опросе ведущих спортивных журналистов страны, который традиционно проводит журнал «За рулем»
Петров поднимается на пьедестал, где уже был в 2005 году. Тогда молодой пилот из Выборга одновременно стал чемпионом страны в Формуле 1600 и серии Лада-Revolution.
Выступления в дебютном сезоне Гран При позволили Петрову вновь завоевать почетный трофей. Статуэтка богини Ники ему вручат 23 февраля на московском ипподроме во время традиционной трековой «Гонки звезд».
Напомним, в 2009 г. Петров подписал контракт с Renault по схеме «1+2». В активе Петрова есть чемпионские титулы в российских «Формуле-1600» и серии Lada Revolution. В сезоне-2009 Петров выступал в серии GP2, где стал вице-чемпионом, уступив лишь немцу Нико Хюлькенбергу. В 2008 году он занял третье место в серии GP2 Asia.
Виталий Петров в 2010 году стал первым российским гонщиком в «Королевских гонках». Он родился в Выборге, его называют “выборгской ракетой”. С 31 января 2010 года — пилот команды Renault в Формуле-1.
Россиянин закончил дебютный сезон в команде на 13-м месте в личном зачете с 27 очками. Его лучшим результатом стало пятое место на Гран-при Венгрии.
О продлении контракта с Renault F1, которая теперь носит название Lotus Renault GP Team, было объявлено в конце декабря 2010 года.
В середине января Петров и глава Lotus Renault Эрик Булье представили новую раскраску гоночного болида команды. Презентация состоялась во время Международного автоспортивного шоу в Бирмингеме на стенде компании Lotus,
Кроме того, конюшня Формулы-1 The Lotus Renault GP доверила российскому гонщику Виталию Петрову право первым протестировать новый болид Renault R31.
Тестовые заезды пройдут в испанской Валенсии. Первый день тестов – 1 февраля — будет отдан Петрову. Затем на следующие два дня машину отдадут его напарнику Роберту Кубице.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов