Матвиенко: Город готов принять Чемпионат мира по хоккею. У нас есть все условия

22.10.2010
Матвиенко: Город готов принять Чемпионат мира по хоккею. У нас есть все условия

22 октября 2010 года. Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко поддерживает идею проведения Чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге в 2016-м году. Как сообщает пресс-служба администрации главы города, она подчеркнула, что действительно обратилась с письмом к премьер-министру РФ Владимру Путину с просьбой поддержать инициативу города.

 

— Я подтверждаю — город готов принять у себя это важное и престижное состязание, для этого у нас созданы все необходимые условия, — заявила глава Петербурга.

 

Кроме того, считает губернатор, у Петербурга уже есть большой опыт проведения крупных международных соревнований, в том числе по зимним видам спорта.

 

— У нас есть современный Ледовый дворец. По своему техническому оснащению он не уступает европейским аренам и способен вместить более 12-ти тысяч болельщиков. У нас есть спортивный комплекс Юбилейный, его инфраструктура также обеспечит комфортные условия и зрителям, и самим спортсменам, — сказала Матвиенко, добавив, что за последнее время в городе построено 17 крытых катков с искусственным льдом.

 

Она подчеркнула, что для Петербурга очень важно поддерживать и развивать знаменитую ленинградскую хоккейную школу. Матвиенко уверена, что форум 2016-го года, безусловно, станет новым импульсом развития этого национального вида спорта.

 

Также губернатор не сомневается в том, что многие горожане с удовольствием поддержат "ледовую дружину", для которой так важно принимать соперников на своем ледовом поле".

 

Как сообщал "КУРЬЕР", премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу до мая 2011 года направить заявку на проведение в России в 2016 году Чемпионата мира по хоккею.

 

— Мы практически уже выдвинули кандидатуру нашей страны для проведения Чемпионата мира по хоккею в 2016 году. Предполагается, что его матчи пройдут в Москве и в Петербурге, — сказал глава кабмина  на заседании правительства РФ.

 

Премьер добавил, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поддержала эту идею, и выразил надежду, что и "новое руководство Москвы тоже эту инициативу поддержит таким же образом".

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах