Матвиенко поставила питерскому метро «пятерку». И поблагодарила сотрудников подземки за титанический труд
15 ноября 2010 года. Губернатор Валентина Матвиенко оценила работу питерской подземки на "пятерку". Как сообщает пресс-служба администрации главы города, торжественная церемония, посвященная 55-летию метрополитена, прошла на станции метро Автово, с которой отправился первый поезд с пассажирами 15 ноября 1955 года.
Матвиенко подчеркнула, что метро – это самый удобный, безопасный и экологичный вид транспорта. В часы пик по скорости движения метро вне конкуренции.
— Сегодня невозможно представить жизнь Санкт-Петербурга без метро. 55 лет по историческим меркам это не так много. Но эти годы убедили, что метро должно развиваться еще быстрее. Нынешний уровень автомобилизации города приводит к сложной транспортной ситуации, а метро может ее улучшить, — подчеркнула глава города.
Губернатор сообщила, что город разработал программу развития метро до 2020 года. В ближайшей перспективе до конца 2010 года запланировано открытие станции метро "Обводный канал". До конца 2012 года завершится строительство Фрунзенского радиуса, начнет работу станция метро "Адмиралтейская".
С 2004 года в Санкт-Петербурге были открыты пять станций метро. Восстановлено сквозное движение поездов от станции "Лесная" до станции "Площадь Мужества". Открыто движение поездов по Фрунзенскому радиусу.
Матвиенко отметила, что в Петербурге работают уникальные специалисты в области метростроения, опыт которых интересен всему миру.
— Наши специалисты нашли технологии строительства в сложных геологических условиях и показали инновационный путь развития метро, — сказала губернатор.
Она поблагодарила руководство, сотрудников и ветеранов метрополитена за ежедневный титанический труд.
Как сообщал "КУРЬЕР", сегодня петербургский метрополитен празднует свое 55-летие. В честь праздника по первой линии прошел специальный состав. Кроме того, в продажу поступят памятные жетоны "55 лет метрополитену". Их можно будет приобрести с 15 ноября на всех станциях.
Юбилею метрополитена посвящена и книга “Санкт-Петербургской метрополитен: Путеводитель по петербургской подземке”, которую совсем скоро смогут приобрести петербуржцы и гости города
Добавим, юбилейные мероприятия продлятся до конца 2010 года.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов