МЧС готовится к «катастрофическому затоплению» в области. Спасатели учат жителей подавать сигналы бедствия
25 февраля 2011 года. Ленинградская область готовится к половодью. В связи с этим власти стараются подготовить население к чрезвычайным ситуациям и дать максимальное количество полезных советов.
Главное управление МЧС России по Ленобласти сообщает, что ситуация может стать «катастрофической» из-за большого количества снега, выпавшего зимой. Весной, в случае быстрого таяния, может начаться половодье.
В связи с этим спасатели призывают жителей изучить прилегающие к их населенным пунктам территории, заранее выбрать наиболее возвышенные участки суши. Необходимо уже сейчас определить кратчайшие пути к ним. Нужно четко представлять, где находятся лодки, плоты, все, что может помочь максимально долго удерживаться на поверхности воды.
Кроме того, МЧС призывает уже сейчас собирать теплые вещи, медикаменты, составлять списки имущества, подлежащего эвакуации в первую очередь, не расставаться с документами.
— По сигналу оповещения об угрозе половодья и об эвакуации безотлагательно в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой трехсуточный запас непортящихся продуктов питания (лучше консервированных), — предупреждают в МЧС.
Специалисты отмечают, что, если помощь не успеет подойти вовремя, жителям следует спасаться на верхних этажах домов, на крышах, деревьях. Кроме того, необходимо постоянно «подавать сигнал бедствия».
В случае экстренной ситуации приведенными ниже телефонами можно будет воспользоваться как телефонами «горячей линии»:
640-21-60 — диспетчер Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Ленинградской области;
(812)579-99-99 — единый «Tелефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
Напомним, ранее «КУРЬЕР» сообщал, что окончательный прогноз на весну и лето будет сформирован 15 марта . На данный момент можно говорить о том, что температура в марте будет ниже нормы. Такого мнения придерживается главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.
Весь март будет находиться во власти циклонов, поэтому первые две декады месяца температура днем будет минус 1-6 градусов, а ночью минус 9-14. Потепления следует ждать в последнюю неделю. Воздух прогреется до плюс 5 градусов.
По прогнозам синоптиков, чрезвычайным службам и гражданам необходимо быть готовым к паводкам в Ленобласти.
— Осенний влагозапас почвы превысил норму, поэтому земля не сможет впитать всю талую воду. А из-за зимних оттепелей в снежном покрове образовались корки льда. Эти факторы создают благоприятные условия для льда, — рассказал Колесов.
В зону частичного подтопления попадут Тосно, Тихвин, Луга и другие города Ленобласти.
Как сообщал “КУРЬЕР”, комиссия правительства Ленинградской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на сегодняшнем заседании рассмотрела меры по обеспечению пропуска весеннего паводка.
Был утвержден состав оперативного штаба и план антипаводковых мероприятий. Его основой являются меры, «необходимые для обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения в период паводка».
В правительстве области уверены, что паводок не застанет регион врасплох — за уровнем вод наблюдают работники более 60 гидрометеорологических постов.
По прогнозам их вскрытие рек ожидается в первой-второй декаде апреля. Пока же Ленинградская область покрыта снежным покровом толщиной от 50 до 75 сантиметром, что в зависимости от района на 20-45 сантиметров выше нормы.
Специалисты МЧС предполагают, что весной в зоне возможного подтопления могут оказаться территории только 40 населенных пунктов области.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС