Минтранс не видит проблемы в массовом отъезде пилотов из России
Ранее СМИ узнали, что российские пилоты массово покидают страну и уезжают работать за рубеж.
Глава Минтранса РФ Максим Соколов не видит «большой проблемы» в массовой утечке летных кадров — многие российские пилоты уже покинули страну и уехали работать за рубеж.
Как сообщил журналистам Соколов, многие российские пилоты действительно сейчас работают в зарубежных авиакомпаниях, особенно в странах Азии.
— Но на самом деле большой проблемы в связи с этим нет, — сказал он, добавив, что в российские вузы по летным специальностям поступает «порядка тысячи человек в год» и этого, по его словам, «вполне достаточно» для замены уже уехавших из страны пилотов и для обеспечения «растущих потребностей нашего авиационного рынка».
Ранее СМИ сообщили, что более 300 высококвалифицированных специалистов уже покинули Россию и отправились работать за границу. Еще около 400 командиров и инструкторов оформляют документы.
В основном российские пилоты уезжают работать в страны Азии — Китай, Южную Корею и Вьетнам. Там зарплаты выше российских в четыре раза.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС