Многовековой дуб помешал прокладке автомагистрали в Сербии

Шестисотлетний гигант растет на окраине сербской деревушки Савинац.

01.07.2015
Многовековой дуб помешал прокладке автомагистрали в Сербии

Шестивековой дуб, растущий на окраине сербской деревни Савинац, встал на пути современного 11-полосного автобана, сообщает ВВС News. Через место должно пройти шоссе, которое свяжет сербскую столицу Белград с черногорским побережьем. Но местные жители против сруба исполина. Они считают его святым местом  и утверждают, что любой, кто попытается спилить его, будет проклят.

Однако министр инфраструктуры и транспорта не желает и слышать людей.

— Сербия не настолько богатая страна, чтобы менять планы дорогостоящего строительства из-за дерева, — заявил министр Зорана Михайлович.

Михайлович предложил сербам взять ростки дерева и высадить их в другом месте, на что люди ответили отказом и предложили Михайлович лично приехать с топором в руках и срубить древний дуб.

Напомним, многовековой дуб уже не первый раз становится камнем преткновения. Несколько лет назад власти согласились изменить маршрут прокладки автомагистрали. Рассматривался также вариант обнесения дерева неким ограждающим «стаканом», чтобы защитить его от выхлопных газов. Однако впоследствии было решено оставить прежнее направление. В настоящее время строительство остановлено. 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах