На Каменноостровском проспекте можно посмотреть «Заметки с Великого шелкового пути»

12.03.2012
На Каменноостровском проспекте можно посмотреть «Заметки с Великого шелкового пути»

 

12 марта 2012 года. Сегодня в 16 часов в Балтийском медиа-центре состоится открытие фотовыставки «Заметки с Великого шелкового пути». Выставка  — фотографическое воплощение некогда популярного литературного жанра  «путевых заметок». Об этом сообщает пресс-служба Балтийской медиа-группы.

 

 

Автор выставки, журналист Илья Снопченко сделал фотографические поездки своей второй работой. Каждый отпуск для него превращается в сложное и ответственное путешествие, в котором расписан каждый день и каждая съёмка. Он считает, что находить интересные темы можно даже во вроде бы заезженных туристических местах.

 

 

В августе 2011 года Илья осуществил свою детскую мечту, съездив в двухнедельный марафон по Великому шелковому пути — Синьцзян-Уйгурскому автономному району на северо-западе Китая. Снимки из этой поездки и послужили основой выставки.

 

 

Но выставка будет интересна еще и потому, что она соединяет изобразительные и литературные средства выражения, представленные «фотозаметки» сопровождаются описаниями: «Я сошёл с трапа самолёта Москва – Урумчи. Каким окажется край, о котором я так долго мечтал? Оказался он одновременно и более приземлённым, и куда более прекрасным, чем я мог ожидать. Древние руины, древние монументы, новые дороги, новые города – кажется, я успел вовремя, и застал островки старого уклада. Это и Китай, и не Китай одновременно, ведь уйгуры – тюркский народ, близкий скорее к узбекам. Отсюда и тлеющий конфликт, то и дело прорывающийся терактами…»

 

 

Выставка продлится до 25 марта. Вход свободный.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим