На Масленицу в Петербурге можно будет принять участие в бегах с блинами, волшебной игре в «Квидич», кулинарных поединках и многом другом

11.02.2010
На Масленицу в Петербурге можно будет принять участие в бегах с блинами, волшебной игре в «Квидич», кулинарных поединках и многом другом

В этом году праздник Масленицы по традиции будут праздновать практически на всех открытых площадках Петербурга. Поесть блинов, посмотреть на сжигание чучела и приобщиться к народным гуляниям можно будет как в центре города, так и в спальных районах.

Праздничные мероприятия начнутся в субботу. В Александровском саду в 12 часов откроется театрализованный праздник «Широкая масленица». В этот же день начнется масленичная ярмарка в ЦПКиО.
Основные праздничные мероприятия пройдут в Северной столице в воскресение.

 Так, с 13.00 до 17.00 в парке на углу проспекта Мориса Тереза и Жака Дюкло пройдет народный праздник "Масленица — 2010". В 13.00 начнутся народные гуляния "Ай да Масленица!" в Городском саду Колпино. В 14.00 праздник "Веселая Масленица" стартует на  площади народных гуляний Павловского парка, в это же время начнутся гуляния р в Муринском парке. В 15.00 поесть блины можно будет во Фрунзенском районе на площадке у ТК "Старт" на Бухарестской улице.
В ЦПКиО будет работать 5 развлекательных площадок. Центральная площадка — Масляный луг, будет находиться перед Елагиноостровским дворцом-музеем. В ЦПКиО с 13.00 до 18.00 покажут всю масленичную неделю за один день: "встреча масленицы", "прощеное воскресенье" и традиционное сжигание масленичного чучела. Там гостей ждет конкурс частушек, массовая игра в снежки, хороводы вокруг костра и театрализованная дискотека. В 18.00 состоится торжественное сожжения чучела зимы.

Еще одна интерактивная площадка ЦПКиО будет расположена возле Эстрадного театра. Здесь с 12.00 до 17.30 пройдут игры народов севера, астрологический прогноз от профессиональных астрологов, финская полька, английские бега женщин с блинами, школа волшебников и игра в "Квидич", кулинарные поединки, "танцевальное" спагетти, и многое другое.

Поляна у Старого дуба в ЦПКиО будет создана специально для любителей традиций. Там можно будет поразгадывать загадки про Масленицу, увидеть выступление дрессированного медведя, а также посмотреть и поучаствовать в катании на метлах для мам.
В Выборгском районе на стадионе технических видов спорта в честь Масленицы состоятся праздничные гуляния и автогонки.

В Петроградском районе празднование Масленицы начнется в 13 часов в субботу на площади Шевченко. В самом центре площади будет установлена трехметровая «ледяная» фигура
Уходящей Зимы, которая «тает» и «сгорает» от приближающейся весны.
Иллюзию «таяния» создадут огонь, вскипающая вода и дым, просвечивающие
сквозь ледяные полупрозрачные одежды суровой Зимы.

Музей-заповедник «Петергоф» возрождает традиции масленичных гуляний – в
этом году они впервые пройдут в парке Александрия у Готической капеллы.
13 февраля в 12 часов начнется праздничное театрализованное
представление. Гости смогут покататься на ледяной горке, принять участие
во взятии снежного городка, в мастер-классе по изготовлению ледяной
скульптуры, играх и конкурсах. Гуляния завершатся пиротехническими
забавами и сожжением «Масленицы».

В субботу в 13.00 начнется празднование Масленицы в Ленинградском
зоопарке. Откроют программу масленичные состязания. Детям и их родителям
предстоит посоревноваться в силе, ловкости и знании животных зоопарка.
Посетителей ждут бег в мешках, эстафеты, задания «Проведи пони» и другие
подвижные игры. Продолжит праздничную программу яркое конное шоу.
Праздник завершится сжиганием Масленицы и традиционными прыжками через
костер. Дети смогут покататься на яке, верблюде, пони и лошадях.

В воскресение 14.00 на Площади народных гуляний Павловского парка (рядом
со стадионом) начнется большое народное гуляние с участием скоморохов,
фольклорных ансамблей. Выступит Ансамбль песни и пляски Ленинградского
военного округа. Все желающие смогут принять участие в масленичных
забавах: перетягивании каната, петушиных боях на бревне, метании
валенок, беге в мешках, распиливании дров на скорость, эстафете с
метлами, прыжках через большие скакалки.

Впервые Масленицу будут праздновать у Константиновского дворца. Вход на народные гуляния будет свободным. Посетителей ждут выступления эстрадных певцов, народных танцевальных коллективов, клоунов, скоморохов. В ходе празднования планируется задействовать более 200 артистов. На игровой площадке будут проходить конкурсы, розыгрыши и традиционные русские соревнования. Для детей и взрослых будут организованы катания на санях, пони, и даже на олене.
Бал в Константиновском дворце будет устроен для представителей бизнеса, деятелей науки, культуры, внесших значительный вклад в развитие благотворительных инициатив в России.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим