На Петроградке достроен храм, чьей жертвой пал Мефистофель

Скульптура демона не пережила строительство церкви. Горельеф на фасаде дома Лишневского в 2015 году сбили вандалы.

19.11.2018
На Петроградке достроен храм, чьей жертвой пал Мефистофель

19 ноября — ИА News. Завершилось строительство церкви Ксении Блаженной на Лахтинской улице, 17. О его введении в эксплуатацию сообщает издание «Канонер». Храм возведен на месте старинного флигеля. В 2015 году с фасада дома напротив строительства был сбит горельеф — изображение Мефистофеля. Он не восстановлен до сих пор.

Церковь Ксении Блаженной построена по инициативе настоятеля Андреевского собора Константина Гультяева. Флигель был снесен в 2009 году, строительство началось в 2015 году.

Скульптуру Мефистофеля вандалы сбили 26 августа 2015 года с дома Лишневского на Лахтинской, 24. Обломки тут же увезли. Градозащитники заподозрили, что к зачистке фасада причастен один из представителей местного духовенства, не желавший, чтобы храм соседствовал с изображением нечистой силы.



На Петроградке достроен храм, чьей жертвой пал Мефистофель



На Петроградке достроен храм, чьей жертвой пал Мефистофель

Анонимная организация «Казаки Петербурга» приписала демонтаж барельефа себе и мотивировала тем, что изображение демона не должно находиться напротив церкви.

Один из священников Санкт-Петербургской митрополии, Александр Пелин, повернул дело в неожиданную сторону. Он разослал в СМИ подметное письмо, которое указывало заказчиком преступления директора ГМЗ «Исаакиевский собор» Николая Бурова. Митрополия открестилась от поступка своего священнослужителя. В митрополии ИА News заверили, что отправка анонимки в СМИ – личное решение отца Александра. В беседе с редакцией поступок сдержанно назвали «не мудрым».

Вандала, сбившего горельеф, впоследствии нашли и привлекли к ответственности. Но скульптура не восстановлена до сих пор.

Другие материалы

Новости Погиб еще один строитель Судебного квартала в Петербурге

Не имевший средств защиты монтажник из Узбекистана рухнул с верхнего яруса лесов

17.09.2025
17.09.2025
Погиб еще один строитель Судебного квартала в Петербурге
Новости Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году

Власти Петербурга обещают полное восстановление исторического облика дворца

11.09.2025
11.09.2025
Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году
Новости Новобрачная наказала петербургского отельера за испорченную свадьбу

Срыв счастливой ночи в номере у Адмиралтейства обошелся бизнесмену в 180 тысяч рублей

08.09.2025
08.09.2025
Новобрачная наказала петербургского отельера за испорченную свадьбу
Новости Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура

Дачник-скотовод уличен в антисанитарии и земельном самозахвате

01.09.2025
01.09.2025
Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура