Новый год начинается для автовладельцев с новых правил
С последним ударом курантов сообщать о ДТП и проверять подлинность страховки станет проще.
1 января — ИА «News». С 1 января вступает в силу ряд нововведений для автомобилистов. Одно из них – новые правила оформления полисов добровольного страхования КАСКО. Теперь так называемый период охлаждения (срок со дня заключения договора ДС, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки) будет растянут с 5 до 14 дней. Будет введена и новая форма ОСАГО – с QR-кодом, благодаря которому можно получить всю достоверную информацию о полисе на сайте Российского союза автостраховщиков.
Еще одно изменение: с сегодняшнего дня ГИБДД сможет штрафовать водителей по видеозаписям, полученным от очевидцев. Инспекторам не понадобится составлять протокол – данные о происшествиях можно будет передавать с помощью специального мобильного приложения. Кроме того, владельцы автомобилей, оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС, смогут быстро оформлять небольшие ДТП без помощи инспекторов по все России. Пилотный проект с задействованием кнопки оповещения уже опробован в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях.
Кроме того, весной планируется принятие закона об увеличении штрафов за неправильную тонировку в 10 раз, до 5 тысяч рублей. А с 16 марта в силу вступит закон, обязывающий водителей носить светоотражающие жилеты при остановке вне населенного пункта в темное время суток.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов