Обезглавленным собором в Новгороде занялись правоохранители
Трехсотлетний храм разваливается, упал купол
В руинах Воскресенского собора на территории Деревяницкого монастыря в Великом Новгороде работают следователи. После произошедшего сегодня падения купола может быть возбуждено уголовное дело о халатности и разрушении памятника архитектуры. 25 марта упал малый купол.
При катастрофе никто не пострадал. Место происшествия обтянули заградительной лентой.
Пятиглавый собор построен в 1700 году. В советское время его приспособили под склад завода «Стекловолокно». Сейчас строение находится в собственности Росимущества и разваливается под воздействием стихии.
Архитектура этого собора не типична для Новгорода и характерна больше для церквей Подмосковья, Вологодчины и Поволжья. Сводчатые конструкции поддерживаются двумя столбами.
Трехсотлетнее здание пережило с потерями Великую Отечественную войну, была повреждена колокольня. Но настоящие разрушения начались в мирное время, когда здание оказалось заброшено. Ранее один из куполов был снесен ураганом.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС