Осужденных чиновников Росреестра Ленобласти снова ждет суд

Им вменяют земельное мошенничество еще на 25 миллионов

20.04.2020
Осужденных чиновников Росреестра Ленобласти снова ждет суд

Петроградский районный суд Петербурга готовится  рассматривать еще одно уголовное дело против экс-сотрудников Росреестра  Сергея Храмова, Марины Ядровой и Олега Михеева, а также предпринимательницы Натальи Сусаковой. Они обвиняются в организованном должностном мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Для Храмова и Ядровой уже не первый процесс, ранее они были осуждены по другим эпизодам махинаций со всеволожской землей. Напомним, бывший заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области Храмов в сентябре получил 3,5 года колонии за хищение земель путем подлога в межевании и выкупа участков по сниженной цене. Ядрова имеет трехлетний условный срок.

В эпизоде 2016 года с землей САОЗТ «Племенной завод «Приневское» обвинение видит организаторами  Храмова и Михеева. Михеев на тот момент был директором областной кадастровой палаты, а Храмов его заместителем. По версии следствия, они в июле-августе 2016 года незаконно приобрели право собственности на земельный участок сельхозназначения площадью 58,2 тысячи кв.м, составив межевые планы с ложными данными о местоположении участка. Во Всеволожском районе земля дорогая, а совершенное на бумаге перемещение снижало ее стоимость. По подложным документам чиновники за бесценок оформили землю на себя и на подставных лиц.  Храмов привлек к участию в организованной группе подконтрольных ему генерального директора ООО «НПИП Квадрант-В» Сусакову и кадастрового инженера Ядрову, организовал операцию по составлению и приемке бумаг. Ущерб Свердловскому городскому поселению Всеволожского района Ленобласти оценен в 25 300 000 рублей. Ядрова изготавливала межевые планы, вносила заведомо ложные сведения о координатах границ земельных участков, подавала бумаги на регистрацию.

В августе и сентябре 2019 года Марина Ядрова и Сергей Храмов были осуждены по эпизодам с сельскохозяйственными участками ЗАО «Выборгское» и ЗАО «Щеглово» на общую сумму не менее 194 миллионов рублей. Комбинация с этими участками была проведена почти одновременно с выкупом земель «Приневского».

Бывший директор филиала Росреестра по Ленобласти Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов находились под арестом с ноября 2017 года. Как рассказали в региональном управлении Следственного комитета, при обысках в банковских ячейках у них было обнаружено свыше 75 миллионов рублей в российской и зарубежной валюте. В рамках дела наложен арест на 32 объекта недвижимости.

При высокой цене всеволожской недвижимости ключевые должности в здешнем Росреестре являются очень престижными, но и опасными: здесь можно не только заработать на безбедную жизнь, но и найти свою смерть.  В сентябре 2015 года пропала и впоследствии была найдена задушенной глава районного управления Росреестра Наталья Захарова. Следствие видело заказчиком убийства бывшую подругу и коллегу чиновницы, но доказать ее роль в преступлении не удалось.

 

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим