От долгов за тепло избавят счетчики. Пока ими оборудовано 60% домов

29.09.2010
От долгов за тепло избавят счетчики. Пока ими оборудовано 60% домов

29 сентября 2010 года. Основная мера борьбы с жилищными организациями – неплательщиками за теплоснабжение и горячую воду – это переговоры и поиски путей урегулирования задолженности. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (дочерняя структура ТГК-1) Евгений Хачатуров, передает корреспондент "КУРЬЕРА".

 

— Мы всегда готовы к переговорам, готовы анализировать причины задолженности, реструктуризировать ее, а также строить такие взаимоотношения, чтобы подобных ситуаций не повторялось, — сказал Хачатуров.

 

В противном случае, если должник на переговоры не идет, компания, в соответствии с российским законодательством, имеет право ограничить подачу тепла и горячей воды в дом. Однако из-за этого страдают и добросовестные жильцы.

 

Между тем, как подчеркнул заместитель председателя Жилищного комитета администрации Петербурга Валерий Вогачев, не всегда задолженность управляющей компании является следствием того, что счета не оплачивают граждане.

 

Одной из мер борьбы с долгами Евгений Хачатуров называет повсеместную установку общедомовых узлов учета тепла. По данным "Теплосети", из абонентов компании узлы учета установлены в 7200 домах. Порядка 3 тыс. потребителей счетчиков еще не имеют.

 

По данным Жилищного комитета, из общего объема жилого фонда города, счетчиками оборудовано около 60% домов.

 

Хачатуров напомнил, что в соответствии с законодательством, до конца 2011 года счетчиками должны появиться во всех российских домах.

 

Как сообщал "КУРЬЕР", общая задолженность жилищных организаций составляет 2,9 млрд. рублей – это максимум за все время работы компании.

 

Напомним диалог, посвященный актуальным вопросам взаимоотношений теплооснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии, прошел сегодня на круглом столе "Своевременные расчеты – надежное теплоснабжение". В разговоре приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, ассоциаций собственников жилья, а также руководители коммунальных предприятий.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим