Парламентарии защитили город от вредных ЭМИ. Источники учтут и проконтролируют

13.04.2011
Парламентарии защитили город от вредных ЭМИ. Источники учтут и проконтролируют

13 апреля 2011 года. Депутаты петербургского парламента на сегодняшнем заседании приняли в целом законопроект «О защите здоровья населения Петербурга от электромагнитных излучений», передает корреспондент «Курьера».

 

Законопроект определяет организацию и правовые основы защиты населения.

 

Требовании закона распространяются на стационарные передающие радиотехнические объекты; устройства передачи и распределения электроэнергии; промышленные, медицинские, научные и другие установки.

 

В то же время, под закон не подпадают источники электромагнитных излучений (ЭМИ),   которые используются по согласованию  с органами государственного строительного надзора и госсанэпиднадзора на предприятиях коммунально-бытового обслуживания и в жилых помещениях.

 

Правительство Петербурга обязано установить прядок информирования населения о состоянии электромагнитной безопасности, учитывать источник излучений на территории Петербурга и организовать контроль за безопасность их эксплуатации; установление уполномоченного органа, ответственного за реализацию мероприятий.

 

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые владеют источниками ЭМИ, должны обеспечивать для персонала и населения безопасные условия труда и отдыха. 

 

Также они должны в случаях обнаружения превышения предельно допустимых уровне ЭМИ в жилых и производственных помещениях и в местах массового скопления людей приостановить или прекратить деятельность, сообщить о выявленном превышении, и принять меры по устранению причин.

 

Кроме того, законопроект запрещает размещение открытых электрических подстанций и увеличение напряжения в воздушных линиях  электропередачи более 220кВ на территории жилой застройки в Петербурге.

 

Не допускается и размещение встроенных трансформаторных подстанций в реконструированных и вновь строящихся жилых домах, а также в зданиях лечебно-профилактических и образовательных организаций.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах