Партии взяли под контроль сельскую жизнь
Проведение выборов исключительно по закрытым партспискам на селе и отсутствие возможности попасть во власть для беспартийных граждан стали предметом обсуждения в Конституционном суде (КС). КС пришлось рассматривать не только конституционность избирательного законодательства федерального уровня, но и ознакомиться с законом о муниципальных выборах в Челябинской области и нормами устава Хомутининского сельского поселения. При этом эксперты разошлись во мнениях о гарантиях прав граждан и степени допустимости выборов только по пропорциональной системе.
Поводом к слушанию стали жалобы экс-депутатов сельского муниципального совета Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко, а также поддержавшего их российского омбудсмена Владимира Лукина. Жители села Хомутинино, где численность электората составляет всего 1 100 человек, избирались в 2004 году по мажоритарной системе, но не смогли баллотироваться на следующих выборах в 2009 году, Гурману к тому же избирком отказал в регистрации, как самовыдвиженцу. Причиной стали изменения в уставе поселения, которые установили пропорциональную избирательную систему.
Беспартийные заявители считают, что выборы депутатов совета муниципального образования исключительно по закрытым партспискам нарушают их конституционные права быть избранными в органы МСУ. Войти в списки какой-либо партии они не захотели, так как ни одна из них не кажется им достойной. «Я не смогу тогда смотреть в глаза детям», — сказал Гурман, к тому же «было бы стыдно перед соседями».
История возникновения в Хомутинино партийной жизни, рассказанная Иваном Болтушенко, смахивает на фельетон. Руководство Увельского района давно хотело сменить слишком самостоятельный совет, не вызывал он симпатий и у директора местного санатория «Урал». Воспользовавшись законом Челябинской области, который предоставлял муниципалитетом право самим выбирать избирательную систему из трех возможных (по одномандатным округам, партспискам или по смешанной системе), через совет продавили выборы по партспискам. Отметим, что закон «Об основных гарантиях избирательных прав» позволяет регионам решать вопросы по муниципальным выборам самостоятельно.
«Не прошло и двух дней, как на селе, где никогда не водились партийцы, не считая старых закаленных коммунистов, в одночасье в одном кабинете сразу появились местные ячейки четырех партий. «Единую Россию» возглавила директор санатория, ЛДПР — брат директора, а «Справедливую Россию» — ее заместитель. Начальнику охраны санатория досталось руководство КПРФ», — пояснил Иван Болтушенко.
Правда, списки эсеров пришлось поменять, в ситуацию вмешался депутат Госдумы Валерий Гартунг, и на выборах в октябре 2009 года в совет прошли три эсера и семь единороссов.
Представители органов власти не нашли нарушения Конституции ни в челябинских законах, ни в законах об МСУ, о политических партиях и о гарантиях избирательных прав граждан. Полпреды также ссылались на последние изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав», направленные на развитие партийной системы и внесенные по инициативе президента Дмитрия Медведева. Согласно нововведениям, следует распределять по пропорциональной системе не менее половины мандатов в муниципальных образованиях с численностью не менее 20 депутатов, то есть это является обязательной нормой для муниципальных районов и городских округов. Отметим, в представительном органе Хомутинино всего 10 депутатов.
В то же время полпред Госдумы в КС Александр Харитонов заявил, что ситуация требует профессионального политического и правового анализа специалистов. По его мнению, перед «большими выборами» (выборами в Госдуму) следуе исследовать применение пропорциональной системы, а законодательство требует изменений.
Сомнения о целесообразности выборов по партспискам в поселениях выразил представитель Общественной палаты (ОП) Иван Гриб. Он доложил позицию ОП о недостаточных гарантиях соблюдения прав беспартийных граждан в условиях пропорциональных выборов, и предложил подумать над запретом применения выборов по партспискам на уровне сельских и городских поселений, где партийная система недостаточно развита.
К тому же начальник аналитического аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Николай Васильев подчеркнул, что в Хомутинино вопросы местного значения решают субъекты федерального уровня (парламентские партии), поэтом про существование там настоящего МСУ теперь говорить не приходится.
Михаил Кротов, представляющий в КС президента, сосредоточился на отказе заявителей от сотрудничества с партиями. «Вы считали, что будете плохо выглядеть», – иронизировал Кротов, обращаясь к авторам жалобы. По его мнению, оба бывших депутата могли бы написать заявление и войти в список, не обозначив своего отношения к партии, и их могли бы выбрать «как знакомых жителям своими деловыми и личными качествам». Поэтому Кротов не видит никакого ограничения прав беспартийных граждан, которые «выразили свою волю отказом от реализации своих пассивных избирательных прав».
Полпред президента выступил защитником партийной системы вообще, и выборов в частности, и заявил, что переход к пропорциональности способен «интегрировать интересы общества в целом». «Быть в обществе и быть свободным от общества нельзя», — несколько вольно передал постулат вождя мирового пролетариата Кротов.
Член Центризбиркома Майя Гришина заявила, что партии готовы к выявлению новых идей, к объединению вокруг себя других людей. Она напомнила о существовании положения, по которому беспартийные могли быть выдвинуты от общественного объединения, вступившего в союз с партией. Поэтому, сказала Гришина, беспартийные заявители сами ограничили себя в правах, вместо того, чтобы «обогатить партию новыми идеями», тем более что союз с партией может быть временным и компромиссным. Упорство авторов жалобы вызвало недоумение и у советника министра юстиции Елены Борисенко. По ее словам, в законодательстве нет положения, что беспартийный человек, попав в список партии, должен декларировать ее идеологию. Она считает, что войдя в совет, такой кандидат вполне может заявить о своей самостоятельности и откреститься от партии, которая его привела во власть.
По мнению представителя ЦИК Майи Гришиной, пропорциональная система является эффективной, и хотя 95% муниципалитетов избирается по мажоритарной системе, а 2% по смешанной, в 2009 году 59 органов МСУ (из 23 тыс.) были сформированы по партийным спискам, в 2010 году – уже 144. Среди рекордсменов — Дагестан, Ингушетия и Московская область.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов