Петербург отмечает 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

Блокада Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. По разным данным, за время блокады погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

27.01.2015
Петербург отмечает 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады

Торжественные памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, начнутся утром на Пискаревском, Смоленском, Серафимовском, Невском и Богословском кладбищах.

Днем в Северной столице пройдет акция «Небо над Ленинградом» — с разных сторон к Дворцовой площади проследуют колонны молодых людей с макетами дирижаблей, которые затем поднимутся в небо на максимально допустимую высоту (17 метров). В 15.00 в БКЗ «Октябрьский» начнется праздничный концерт для ветеранов. В 19.00 на Дворцовой площади пройдет минута молчания, после которой жители Петербурга смогут принять участие в патриотической акции «Непокоренный Ленинград» — около пяти тысяч петербуржцев соберутся на Дворцовой площади, чтобы хором прочесть отрывок из произведения Ольги Берггольц.

Многие читатели спрашивают, во сколько будет салют 27 января 2015 в СПб. Отвечаем, что завершится праздник праздничным салютом от стен Петропавловской крепости, он начнется в 21.00.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах