Петербург в керамике представляет Союз художников. Фаянсовые и шамотные блюда посвящены архитектуре и ландшафтам города
22 декабря 2010 года. В залах петербургского Союза художников сегодня открывается персональная выставка художника Владимира Гориславцева. Как сообщает пресс-служба Союза, в экспозиции и представлены произведения прикладного искусства – керамика и фарфор.
Владимир Гориславцев – живописец, график, «творец форм, избравший материалом для воплощения своих замыслов керамику». Росписи его керамических изделий – это живописно-декоративные этюды, выполненные рукой мастера.
Художник окончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, несколько лет работал в Ленинградском фарфоровом заводе «Стройфарфор» главным художником. Гориславцев яркий представитель ленинградской школы керамики, ученик легендарной группы «Одна композиция», которая была символом новаторских исканий.
— Своим творчеством художник утверждает правду материала, его художественное многообразие, серьезность пластической формы и изощренность живописной палитры, интеллектуализм и содержательность декоративных произведений, — отметили сотрудники пресс-службы.
Среди ранних работ, представленных в экспозиции, фаянсовые и шамотные блюда и пласты с росписью пейзажного плана. Они посвящены городам Подмосковья, архитектурным видам, изображениям интерьеров, натюрмортам. Большинство произведений художника на выставке посвящено архитектуре и ландшафту Санкт-Петербурга.
— Мастер удивительно тонко передает в керамических росписях линейный ритм петербургской архитектуры, пульс городской жизни, холодный колорит северного города. Плавные повороты улиц, изгибы каналов и мостов, пролеты арок и узоры чугунных решеток ритмично вписаны в керамический круг. Они «текут» вдоль окружности блюда, создавая оптическую иллюзию пространства, — считают организаторы выставки.
Они добавили, что композиции «Мое окно» и «Воспоминания» получили первый приз на Международном конкурсе художественной керамики в г. Фаэнце и теперь находятся в собрании итальянского музея.
Имя Гориславцева известно и признано в мировой профессиональной среде. Работы автора находятся в собрания крупнейших российских музеев, а также музеев Италии, Франции, США, Швейцарии, Венгрии и др.
Прямая трансляция открытия выставки пройдет в Интернете.
Выставка будет работать до 9 января 2011 г.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС