Петербург вспомнит «союз нерушимых». Цикл выставок расскажет о крушении советской державы

16.03.2011
Петербург вспомнит «союз нерушимых». Цикл выставок расскажет о крушении советской державы

16 марта 2011 года. Выставка «Союз нерушимый?» открывается сегодня в Петербурге в Музее политической истории России на ул. Куйбышева, 2-4. Она приурочена к годовщине референдума 17 марта 1991 года о будущем СССР в рамках выставочного проекта «Советский Союз. Последняя глава», сообщает пресс-служба комитета по культуре городского правительства.

 

В преддверии 20-летия референдума о будущем СССР, 16 марта 2011 года, Музей политической истории России дает старт выставочному проекту «Советский Союз. Последняя глава». Петербуржцам предлагают обратиться к событиям 20-летней давности, когда решалась судьба многонационального Союзного государства.

 

Проект представляет собой цикл выставок, которые напомнят посетителям о важных вехах и драматических обстоятельствах, причинах и последствиях крушения советской державы.

 

Авторские плакаты, запечатлевшие боль и отчаяние, надежды и эйфорию символизируют, по словам сотрудников комитета, «запутанный клубок противоречий» в национальной сфере СССР на рубеже 1980-90-х годов.

 

— Референдум 17 марта 1991 года сфокусировал две ведущие тенденции в общественно-политическом развитии Советского Союза: нарастание противоречий в национальной сфере и усилия Союзной власти по созданию обновленной федерации. Выставка  передает накал страстей, разгоревшихся вокруг проведения референдума и еще более углубивших раскол в обществе, — считают музейщики.

 

Сотрудники пресс-службы рассказали также, что ранее музей не обращался к интерпретации этой темы, поэтому многие экспонаты выставки экспонируются впервые. Среди них —  материалы о межнациональных конфликтах в Закавказье и других территориях СССР, рукопись председателя комиссии Съезда народных депутатов СССР Анатолия Собчака, напоминающая о жертвах трагических событий в Тбилиси в апреле 1989 года и о расследовании разгона несанкционированного митинга.

 

Газеты, листовки, фотографии, плакаты народных и интернациональных фронтов Эстонии, Латвии, Литвы демонстрируют то жесткое противостояние, которое развернулось по вопросу о независимости в Прибалтийских республиках.

 

Черновые записи народных артистов СССР Кирилла Лаврова и Олега Басилашвили представляют взгляд ленинградской творческой интеллигенции на распад Советского Союза.

 

На выставке демонстрируются декларации союзных республик о суверенитете, законопроекты и постановления высших органов СССР, раскрывающие усилия Союзной власти по созданию обновленной Федерации, а также  письма и телеграммы рядовых советских граждан, высказывающих свое мнение о происходивших в стране событиях.

 

Выставка открыта для посетителей с 18 марта.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим